GISMETEO.RU: погода в г. Воронеж

Просто КЛЁВЫЙ форум!!!

Объявление

Приветствуем всех гостей форума!! Этот форум для реально активных, весёлых и позитивных людей!!, регистрируйся, общайся, советуйся и т.д.! Надеемся, что вам понравится...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто КЛЁВЫЙ форум!!! » Разное » Вечность


Вечность

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают — значит
— это кому-нибудь нужно?
Значит —
кто-то хочет, чтобы они были?
И, надрываясь в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится,
что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит,
— чтоб обязательно была звезда! —
клянется
— не перенесет эту беззвездную муку!

Владимир Маяковский


— Ну идите
— Спасибо.
— Идите… Ну что вы делаете?
— Я ухожу.
— Вы же ищете предлог чтобы остаться!..
— Да, ищу…но не нахожу.
— А я не могу найти предлог, чтобы вас задержать. Что делать?
— Правда? Ну, тогда я сниму пальто и задержусь.


***

Мы похожи с тобой на стихию из чувств,
На усталое «здравствуй», на ветер от моря,
На хрустальные капли от тысячи люстр,
На безумное счастье и светлое горе.

Мы похожи с тобой на забытых богов,
На бездомную нежность и тихое «верю»,
На приют для растаявших в марте снегов,
На находку — вчера, а сегодня — потерю.

Мы похожи с тобой на упрямый огонь,
И на части нарочно разбитого круга,
На тепло, что дарует родная ладонь…
А еще мы похожи с тобой… друг на друга.





Однажды человек пришел к мудрецу за советом.
— Мы с женой уже давно не испытываем прежних чувств друг к другу! Наверное, я просто ее больше не люблю, да и она, боюсь, меня тоже. Что делать????
— ЛЮБИТЬ ЕЕ!
— Но я же говорю, никаких чувств не осталось!
— ЭТО ХОРОШИЙ ПОВОД, ЧТОБЫ ЛЮБИТЬ ЕЕ!
— Но как же любить, если не любится????
— СЛУЖИТЬ ЕЙ! СЛУШАТЬ ЕЕ! ЦЕНИТЬ ЕЕ! СОПЕРЕЖИВАТЬ ЕЙ!
ЖЕРТВОВАТЬ РАДИ ЕЕ СОБОЙ! ДЛЯ ПОДЛИННОЙ ЛЮБВИ НЕТ НИКАКИХ ПРЕГРАД! ИБО глагол «ЛЮБИТЬ» — означает не ЧУВСТВО, а ДЕЙСТВИЕ!!!!!!!




Каждый из нас ищет ЧЕЛОВЕКА.

Все что мы делаем, все, что думаем, все чего хотим — найти своего Человека. И называем мы это по-разному, и иллюзии у нас очень разные, и методы, и способы…

Просыпаемся с утра, пьем кофе или чай. Идем на работу, на учебу… или вовсе никуда не идем.

Стоим в очередях, говорим по телефону, занимаемся сотнями… нет …тысячами дел ежедневно… и все это время ИЩЕМ.

Мы разные. Да. И цели у нас у всех разные.

Кто-то хочет продвинуться по службе.
Кто-то мечтает о новой машине.
Кто-то пьет, гуляет и прожигает жизнь…
Кто-то обрел семью,родил ребенка.

И все мы о разном, из-за разного и по-разному… но нас объединяет именно это…мы все ищем Человека.

Человека, который придаст особый и единственно важный смысл всему, что происходит — не просто каждому дню, но и каждому мгновению этого дня.

Человека, что способен не просто дать нам повод улыбнуться, но и наполнить нас самих тем неповторимым светом, теплом и покоем.

Человека, который будет нужен как воздух. А ты…ты будешь нужен ему.

Человека, чьи шаги, вдохи и выдохи, касания, смех и голос мы узнаем из миллиона. Чье присутствие станет столь же необходимым, как и сама ЖИЗНЬ. И возможно, даже больше…

Человека, рядом с которым не захочется думать о скоротечности жизни,о ее жуткой бессмысленности…

Того, который станет самым важным мотивом ЖИТЬ, быть… любить.

Человека, с которым не нужно света. Потому что свет между вами. ВСЕГДА.

Мы ищем, ищем… ИЩЕМ… и часто…не находим. И убеждаем себя, что нам никто не нужен. Или же берем первого попавшегося и фантазируем, что это он и есть. Но время неумолимо, все иллюзии однажды рушатся.

«Человек, который боится мечтать, убеждает себя, что он не мечтает вовсе…»

Но даже убедив себя и других в том, что в нашей жизни ВСЕ на месте, мы продолжаем искать… того самого. Человека. Даже не веря, забыв, зачем… а один день похож на другой. И годы идут исчисляясь в мгновениях, часах, днях и ночах…

Мы ищем своего Человека. Чтобы однажды жизнь обрела смысл.






***

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

0

2

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой…
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.

Евгений Евтушенко

Невозвратность — вот оно, то слово. Оно хуже даже чем «никогда».  Ведь упущенные возможности, сказанные или несказанные слова — этого не вернуть и не переиграть.

Берегите каждое мгновение своей жизни.

Любите тех, кто рядом.

Помните — что каждый миг может стать последним.

Нельзя ничего вернуть и повторить.

Жизнь у каждого — только одна.

Спешите узнать мир близкого вам человека, не бойтесь окунуться в него с головой — тогда этот человек не уйдет совсем.

Начните УЗНАВАТЬ своих родных уже сейчас. Нет другого времени, кроме как СЕГОДНЯ.

И не забывайте — людей неинтересных в мире нет.











Мажьтесь солнцезащитными кремами. Если бы я мог дать вам только один совет на будущее, он был бы как раз про солнцезащитные кремы.

Выгода их использования была доказана учеными, в то время, как остальные мои рекомендации не имеют более надежной основы, чем собственный путаный опыт. Эти советы я сейчас изложу.

Наслаждайтесь силой и красотой своей юности. Пока жизнь вам не нравится, она проходит. Поверьте мне, через 20 лет вы посмотрите на свои фотографии, и вспомните с чувством, которое вы сейчас не сможете понять, сколько возможностей было открыто перед вами и как же сказочно вы на самом деле выглядели. Вы не так много весите, как вам кажется — да.

Не беспокойтесь о будущем, или хорошо, беспокойтесь, но знайте, что беспокойство столь же эффективно, как попытка решить алгебраическое уравнение с помощью пережевывания жевательной резинки. Реальными неприятностями в вашей жизни случаются события, которые никогда не трогали ваш беспокойный ум, такие, например, что застают вас в врасплох, в четыре часа вечера в какой-нибудь обычный вторник.

Ежедневно делайте что-нибудь из того, что вас пугает.

Пойте.

Относитесь бережно к сердцам других людей, не миритесь с теми, кто равнодушен к вашему сердцу.

Не забывайте чистить зубы.

Не тратьте время на зависть, иногда вы впереди, иногда позади — гонка длинна, и в конце концов вы ее ведет только с сами собой.

Помните комплименты, которые вы получаете, но забывайте оскорбления. И если вы преуспеете в этом, то скажите мне как?

Храните ваши старые любовные письма. Выбрасывайте старые банковские выписки.

Периодически подтягивайтесь.

И не чувствуйте себя виноватым, если вы не знаете, что вы хотите сделать со своей жизнью. Самые интересные люди, из тех, кого я знаю, понятие не имели в двадцать два года, как они хотят прожить свою жизнь. Причем некоторые из наиболее интересных мне знакомых сорокалетних — не знаю до сих пор.

Потребляйте кальций. Бережно относитесь к коленям, вам их будет не хватать, когда они выйдут из строя.

Может быть, вы вступите в брак, может быть нет.

Может быть, у вас будут дети, может быть нет.

Может быть, вы разведетесь в сорок, а может наоборот, вы будите отплясывать танец маленьких утят на семьдесят пятой годовщине своей свадьбы.

Чтобы вы не делали, не хвалите себя слишком много, но и не ругайте тоже. Ваш выбор, как и у всех, наполовину во власти случая.

Будьте благодушными со своими братьями и сестрами — они ваша лучшая связь с прошлым и те, которые, скорее всего, будут рядом с вами в будущем.

Поймите, что друзья приходят и уходят, но за несколько драгоценных нужно держаться. Прилагайте все усилия, чтобы преодолеть разрывы в географии и в жизни, потому что, чем старше вы становитесь, тем больше вам нужны люди, которых вы знали, когда вы были молоды.

Наслаждайтесь своим телом, используйте его, как только вы можете, и не бойтесь, что другие думают о об этом. Тело — это самый прекрасный инструмент, которым вы когда-либо будите обладать.

Танцуйте, даже, если вам этого негде делать, кроме вашей гостиной и, пожалуйста, не читайте журналы о красивой жизни, они только заставят вас чувствовать себя отвратительно.

Поживите в Москве, но покиньте ее, прежде, чем она сделает вас твердым. Поживите на Бали, но покиньте его, прежде, чем он сделает вас мягким. И вообще, путешествуйте.

Примите несколько неизбежных истин. Цены будут расти, политики будут изменять своим женам, вы тоже будите стареть и когда вы состаритесь, вы будите фантазировать, что когда вы были молоды, цены были разумными, политики были благородными, а дети уважали своих стариков. И кстати — уважайте своих стариков. Вы никогда не знает, когда они уйдут навсегда.

Не экспериментируйте слишком много с вашими волосами, или к тому времени, как вам стукнет сорок, они будут выглядеть не восемьдесят пять.

Все мы когда-нибудь уйдем, но важно продержаться до конца, во что-то веря. В этом самая большая трудность. Потому что, кажется, нет ни черта такого, во что действительно стоило бы верить.

Вот такие вот советы. Но будьте осторожны и терпеливы с теми, кто вам их дает.

Совет — это форма ностальгии, это способ выуживания прошлого из мусорной кучи, закрашивание свежими красками нелицеприятных моментов, и переработки его в нечто более дорогое, чем оно было. Но то, что солнцезащитные кремы действительно спасают вашу кожу от ожогов — это доказано учеными. Так что смело мажьтесь.

0

3

Не молчи, если любишь…

Вспомни…

Всё только начиналось. Каждая секунда вашей жизни была наполнена друг другом. Вы дышали, вы жили своей любовью – впрочем, нет, вы ещё не решались так назвать её. И лишь гадали бессонными ночами — любит или нет… а утром скрывали свои сомнения за нарочитым безразличием.

Вспомни дни ожидания: позвонит? Или не хочет? Еще полчаса и я наберу… Нет, надо ждать… И этот подвиг – впервые произнесённое «я люблю тебя», и бесконечные смс-ки с глупыми, глупыми, наивными, влюбленными признаниями.

Вспомни первую ночь, когда вы заснули вместе. И первое утро, когда вместе проснулись. И тот первый завтрак вместе – всё как в красивом кино: она в его рубашке, запах кофе и зубной пасты, не убранная до вечера постель…

И, даже когда все признания уже давно были сделаны – незатухающее изумление, и невозможность до конца поверить в такое немыслимое, непостижимое счастье – называть этого человека СВОИМ.

А потом как-то незаметно в сердце поселилась уверенность, что это уже навсегда, что любовь никуда от вас не денется. И вы ПЕРЕСТАЛИ ЗАМЕЧАТЬ ЕЁ.

Нет, внешне всё продолжалось по-прежнему: ночи прижавшись в одной кровати, запах кофе по утрам. Даже поцелуи, даже признания в любви.

Но это чудо – касаться друг друга, быть рядом — перестало быть для вас чудом. И видеть каждый день того, кто ещё вчера был смыслом и центром всей жизни, стало обычным делом. И признания в любви уже казались чем-то лишним и ненужным, а телевизор стал интереснее разговора вдвоём. И времени друг для друга оказалось так мало…

Вы оба как будто уснули. Жизнь стала… не такой живой. Любовь стала автоматической. Но вы по инерции продолжаете называть это любовью.

В ваших ладонях вырос волшебный цветок, которому и нужно-то было совсем немногое: просто чтобы о нём не забывали. Вы же, недолго полюбовавшись этой красотой, вынесли его в дымную кухню – и запылившиеся лепестки перестали интересовать вас. Неужели вы не видите, что он умирает там, на кухне, ваш цветок! Ведь его так легко погубить – одним только словом, дыханием, неосторожным движением. Одним-единственным «извини, я устал», одним безразличным взглядом… И это будет самая тяжёлая потеря, какая только может быть в жизни. И тяжёлая вдвойне оттого, что не допустить этого – так легко!

Всё, что нужно – это просто ПРОСНУТЬСЯ. Раскрыть глаза, увидеть мир вокруг себя так, будто видишь его впервые, вдохнуть воздух, которым дышите вы оба… И осознать это непостижимое, удивительное счастье – ЛЮБИТЬ.

Попробуй снова научиться удивляться своей любви; замирать от счастья, вспомнив о любимом человеке; считать минуты до встречи. Смотреть на него, не веря в то, что это действительно он — тот самый, единственный, лучший в мире, тот, с кем были связаны все мечты. И вот ведь он, совсем рядом; и ты можешь прикоснуться к нему, можешь почувствовать его запах, заглянуть в его глаза… Ведь то, что у вас есть — это чудо, настоящее чудо, которое по какой-то необъяснимой причине досталось вам…

Это же так просто: ПРЯМО СЕЙЧАС оторвись от монитора, подойди к тому, кого любишь, открой бутылку шампанского (ну или что там есть у тебя в холодильнике), загляни в глаза и скажи: «ДАВАЙ ПРОСНЁМСЯ!».

Неважно, день сейчас или ночь, неважно, кто из вас чем занят. Неважно, когда в последний раз вы делали нечто подобное. Неважно, если ответом тебе будет удивлённый взгляд или раздражённое «у меня нет времени». Просто сделай это – и сделай прямо сейчас. И ты увидишь: ЖИЗНЬ ПЕРЕМЕНИТСЯ.

И возьми, возьми, наконец за правило вспоминать своей любви, просыпаясь утром и засыпая вечером!

Повторяй мысленно как молитву:

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЛЮБЛЮ, ЛЮБЛЮ, ЛЮБЛЮ…

И в твоей жизни станет ещё чуточку больше счастья…















Монолог о счастье…
21.12.2010

«Почему так странно происходит..?

Ты живешь, живешь какой-то обычной жизнью, она тебя радует или печалит, но ты живешь и понимаешь, что ты счастливый, а счастлив ты потому что понимаешь, что самое лучшее у тебя впереди, ведь ты достоин самого лучшего и самого прекрасного. И вдруг в этой жизни появляется человек. Мужчина. Точнее, сначала ты появляешься в его жизни. А ты сама его сначала не заметила. Так, какой-то силуэт промелькнул, но ты не обратила на него внимания и пошла дальше. Это потом уже, когда с тобой все случится, все произойдет, ты захочешь вспомнить тот самый первый момент, когда ты его увидела, и начнешь все отматывать в обратную сторону, и раз — твоя память выдаст тебе этот самый эпизод. Но он появился и ты увидела его каким-то боковым зрением, точнее, даже не самого его, а какой-то силуэт, и не придала этому никакого значения. Но постепенно этот силуэт будет стараться приблизиться к тебе, и ты увидишь его очертания более ясно и четко, и вот ты уже видишь перед собой конкретного мужчину. И вот когда ты его так близко и конкретно увидела, ты подумаешь — «нет… ну это совсем не тот мужчина, который должен быть рядом», и не потому что он не соответствует каким-то там представлениям общепринятым, каким он должен быть, этот мужчина, а просто потому что вот этот конкретный и определенный человек, он не имеет ничего общего с тем каким-то размытым, нереальным, почти сказочным образом, который ты себе так давно рисовала в своем воображении и к которому ты уже привыкла.

Но вот этот человек, конкретный и определенный, он ведь ничего этого о тебе не знает. И он будет стараться как можно стремительнее заполнить собой твою жизнь. И вдруг, в какой-то момент его окажется так много! Он будет возникать в каких-то местах неожиданных для тебя, он будет провожать тебя на работу и встречать, будет звонить и молчать, но ты будешь знать, что это он молчит; или же он осмелится и будет что-нибудь говорить тебе…что-нибудь такое, чтоб лучше наверное молчал. И оттого, что его так много ты даже боишься включить телевизор, потому, что думаешь — вот включишь телевизор и там его лицо появится. И ты почувствуешь себя так неуютно и странно от такого внезапного вторжения и присутствия незнакомого тебе человека. И так может длится какое-то долгое время.

И вот однажды, сидя с друзьями в кафе ты, глядя на часы, вдруг подумаешь — а где же сейчас этот человек, о чем он думает, и почему он сегодня ни разу не позвонил мне. И вторая мысль: а почему ты о нем подумала? И как только ты об этом подумала, что ты о нем подумала, ты начинаешь думать о нем все чаще, и через некоторое время, ты понимаешь, что ты вообще ни о чем другом и думать-то не можешь. Ты можешь думать только о нем. И вдруг ты видишь, что весь твой мир, такой огромный, в котором было так много друзей и интересов, он начинает сужаться до вот этого одного определенного и очень конкретного человека, который совсем недавно был для тебя не важен, не нужен и не интересен. А все те люди что были важны и интересны перестают иметь какой-либо смысл в твоей жизни, и ты понимаешь, что у тебя нет другого выхода, тебе нужно сделать шаг навстречу этому человеку… и ты делаешь этот шаг… И тогда ты вдруг почувствуешь себя такой СЧАСТЛИВОЙ! И ты подумаешь «Боже мой, какая же я глупая, почему я сама так долго сопротивлялась тому, чтобы быть такой счастливой». Но вот это состояние такого безумного счастья, оно длится совсем-совсем недолго.

Проходит какое-то время, ты смотришь на него и с ужасом обнаруживаешь, — он успокоился. Не в том смысле, что вот он тебя добился и ты ему больше не интересна или не нужна, нет… ты знаешь, что ты ему очень нужна, ты ему просто необходима, но ты теперь есть в его жизни, и он может спокойно и счастливо жить дальше. СПОКОЙНО и СЧАСТЛИВО. Но тебя-то это не устраивает. Ты-то хотела совсем другого, ты даже не можешь точно сказать чего, но то что ты хотела не этого, ты это знаешь абсолютно точно. И ты начинаешь устраивать провокации — ты хватаешь чемоданы, хлопаешь дверью и говоришь, что уходишь навсегда, делаешь это конечно только для того, чтобы тебя вернули, чтобы хоть не надолго вернулось то состояние трепета и остроты, которое куда-то и почему-то исчезло… И тебя останавливают и возвращают… А потом эта ситуация повторяется снова… и потом еще раз… и еще, и потом… тебя уже перестают останавливать, и тебе приходится возвращаться самой. И все это ужасно нечестно, и может длиться очень-очень долго. Пока в какое-то утро ты не проснешься, и вдруг отчетливо не поймешь — все, ты свободна. И от этого станет так грустно, и в то же время странно, потому что ты почувствуешь что ты снова начинаешь заново ощущать вкус еды, воды, ты снова по-новому начинаешь различать запахи, звуки, цвета,ты снова начинаешь получать удовольствие от хороших фильмов, интересных книг, и понимаешь, что оказывается в этой жизни есть много других удовольствий, чудесных вещей, не таких сильных и прекрасных как Любовь, но ты понимаешь, что возможность видеть и чувствовать этот мир — огромное счастье. И вот после того, как все это с тобой произошло, ты начинаешь жить как-бы заново, но очень-очень осторожно, чтобы опять случайно не сорваться туда, в это состояние какой-то безвыходности, и непреодолимой тоски. Ты живешь очень-очень осторожно, но все равно продолжаешь о чем-то мечтать, кого-то ждать…»

Евгений Гришковец «Планета»










Что такое счастье?
24.11.2010

Что такое счастье? Вопрос, на который не может быть однозначного ответа. А может и вопрос, на который не нужен ответ… но так или иначе, все мы однажды задаем его себе…и ловим себя на мысли, «а счастливы ли мы?».

Возможно, счастье — это формула, компоненты которой постоянно меняются, чтобы результат оставался прежним… а возможно это вещи, которые вовсе не вещи?… или просто состояние души.

И здесь собраны ответы на вопрос «Что такое счастье?» людей, которые меня окружают…

Тим: счастье — это взаимность.

Винд: счастье — это отсутствие одиночества в сердце.

Кот: счастье.. это ценить то, что имеешь… ценить.. и иметь.. и помнить, что все преходяще

Дима: Счастье, наверное — это противоположность одиночеству.. Это когда рядом с тобой тот или те, кто тебя понимает и любит… Счастье — это когда тебе есть с кем поделиться своей радостью…И когда кто-то разделит твою печаль, даже против твоей воли…

Тарас: СЧАСТЬЕ — это когда у тебя все есть, никто тебе не мешает жить, ты от этого кайфуешь и тебе это не надоедает.

Саша: Счастье — это не делать то, чего ты не хочешь делать и получать удовольствие от того, что ты делаешь! Ну, и конечно же много-много бабла, как следствие твоих действий… Бабла, которое ты с удовольствием тратишь на своих родных, близких и дорогих тебе людей, делая и их хоть немножечко счастливее… Как-то так, не судите строго.

Юсуф: для меня счастье означает жизнь …… если у кого-то нет счастья, это значит, что у него не очень хорошая жизнь… это значит, что он и не живет….поэтому главное в жизни — счастье. Да … но не всегда получается иметь все, чего хочется …. вот почему жизнь не такая легкая…. но в этом и все дело — мы находим трудности и пытаемся сделать жизнь проще.

Маэстро: В разные периоды жизни, для меня счастье было разнообразным. Но сейчас, в реальности, для меня счастье будет — это Ребенок. Мой собственный, от моей любимой женщины. Сейчас это просто мечта.. но когда будет, я буду просто счастлив.

Лиса: счастье — гармония во все, состояние полета и тепла…. даже когда, что-то не то.. то это воспринимается легко и быстро решается… У каждого свое «состояние»» счастья…. Кто-то счастлив от внутреннего тепла и комфорта, а кто-то от материальных благ…. а другой от первого и второго….. А кому-то просто хочется все время путешествовать, встречать новых людей, получать новые эмоции и знания, и в этом его счастье….

Зорро: …наверно прежде всего счастье…это некое ощущение праздника внутри тебя…и что стало причиной этого не важно. Счастье — это когда прошлое не волнует, настоящее не напрягает, а будущее не бесит.

Толик: для меня нет чётких характеристик и признаков счастья… нельзя быть постоянно счастливым… счастье — это определённые моменты… их составляющие трансформируются и меняются на протяжении всей жизни… ну помимо той составляющей, которая предполагает здоровье всех близких тебе людей… если брать глобально, то счастливым для меня был, например, день свадьбы, день рождения сына… а сейчас для меня самое большое счастье — это те моменты, когда малый чем-то новым радует, но и, оказалось, по мелочам я могу быть счастливым.

Леша: Счастье — это независимость.

Есенин: Для меня счастье — это жить для Нее и чувствовать, что нужен Ей. Любить больше жизни и знать, что Она любит и ждет. Просыпаться с Ней рядом и слышать Её дыхание, ощущать покой, глядя в Её глаза. Понимать, что «есть в мире сердце, где живу я». Вот и все.

Андрей: Счастье это когда ты живешь и тебе очень хорошо по большому счету — так просто. Когда почти всегда, эмоции переживаемые тобою, — положительные.

Оленка: Щастя — це моя родина, де усі здорові й кохана людина — мені багато не треба. І щоб грошей вистачало на різні подорожі.

Мила: …счастье для меня это когда рядом любимый муж,и ты знаешь,что он только твой,потому что ты навсегда осталась на 14 страничке его паспорта…

Рафт: Счастье — это когда я просыпаюсь и вижу Твою сонную мордашку рядом — это и есть Мое Счастье!

Влада: Счастье — когда оглядываешься назад и понимаешь, что не так уж и много поменял бы в своей жизни. Счастье для каждого человека свое,- для одних — деньги и власть, для других — любовь и семья:) Все зависит от человека… вот.

Ленуся: Для меня счастье — когда все мои родные и любимые рядом со мной.. можно закрыть дверь и никого и ничего не ждать, потому что все дома. Счастье — это когда у тебя все дома.

Марина: я долго думала над этим вопросом… и частенько задумывалась, счастлива ли я….но как то ответа не могу найти… даже когда возле меня был тот человек кого я люблю-счастья нет, его нет сейчас-тоже полнейшее отсутствие счастья..вроде все вокруг идет своим чередом- но в голове такая путаница, в последнее время никак не могу свести концы с концами—-всегда что-то мешает… счастье-мне кажется — оно для каждого свое, для каждого выражается по разному-для кого куча денег и поре «фантиков», а для кого и ромашку получить от незнакомца… кто то счастлив, когда у него в жизни не все легко дается, а кто-то наслаждается и радуется легкому делу… кто то счастлив, когда родные рядом, а кто-то одинок, даже когда вокруг много людей…

Багира: Счастье — это утренний рассвет, который встречаешь и провожаешь с любимым человеком. Счастье — это когда просыпаешься утром и хочется подойти к окну, чтобы почувствовать нежное прикосновение солнечных лучей и обернувшись назад, увидеть того, с кем хочется проснуться завтра…

Оля: это когда он и ты………….
когда он просто звонит тебе и говорит, что соскучился………
когда ты выходишь на улицу и мир тебе улыбается………..
счастье это всё, что нас окружает нас……….
а он, тот самый, единственный и неповторимый делает меня счастливой
он моё главное счастье!

Юля: «Счастье — это когда тебя понимают».

Ира: Щастя — це коли я і близькі мої здорові, і я можу хоч декілька хвилин на день виділити чисто для себе… Здається, для щастя більш нічого не треба ?? Усе інше хороше просто створює комфорт і задоволення, але не дає щастя.

Алина: Счастье — это ощущение удовольствия. Собой, своими мыслями и поступками, успешными делами других людей (в которых ты принял пусть небольшое, но участие), когда тебя не покидает хорошее настроение и положительные эмоции бьют через край!

Янина: зазвичай люди жаліються, що вони нещасні, але це не так.ми живемо у цьому світі, це вже є щастя! ЩАСТЯ-це життя,яке подароване нам.щастя,що ми прокидаємося вранці,це наші рідні,кохані люди.це все що приносить нам радість..

Ксюша: счастье- понятие растяжимое… для кого-то оно так никогда и не будет найдено… нужно чувствовать это маленькое щемление в груди и понять — вот оно, потом крепко ухватиться и держать, не выпуская… счастье для меня открылось, когда я встретила его! не потому что он любит и не потому что я полюбила. А потому что жизнь стала другой — такой, от которой хочется летать, петь и жить каждым днём! и страшно, когда это желание вдруг угаснет.. страшно и больно.. самое главное — это не просто его держать, но и отдавать взамен тоже. отдавая кусочек своего счастья, твоё прибавляется вдвойне!

Инна: Ну щастя для мене комплексне поняття. Найперше я щаслива, бо Бог дав мені життя і я живу на цьому світі, кожного разу пізнаючи щось нове (і не обов»язково тільки хороше). Щаслива, що маю близьких, які мене люблять і у всьому підтримують. Щаслива, бо кохана і кохаю. Щаслива, бо мене оточують приємні мені люди. Щаслива, бо знаю, що ніколи не залишусь сама на цьому світі…ну і таких факторів ще дуже багато. І всі разом вони приносять оте відчуття щастя, завдяки якому вранці прокидаєшся в гарному настрої і хочеш іти назустріч новому дню, посміхатись іншим людям і дарувати їм частиночку свого щастя=)

Даня: Счастье — это благополучие и здоровье родных и друзей. Это взаимопонимание между людьми, успех в работе. Ну и конечно же — это ЛЮБОВЬ.

Фримен: счастье — это когда ты понимаешь ради чего/кого ты живешь, чего хочешь в этой жизни, когда у тебя есть с кем делиться радостью и кому позвонить с горем, когда тебе хочется горы свернуть ради кого то — вот это счастье.

Лиза: Счастье…. это…..на сегодня это так….просыпаешься, смотришь в окно, и ты счастлива, просто потому, что там солнце…

Оля: Мабуть, все-таки, щастям є ті речі, які зовсім і не є речами…

Мариша: СЧАСТЬЕ это нить… яркая нить которой мы приукрашиваем свою жизнь…а жизнь тогда это канва, которая поддается яркой нити!

Лучик: для меня счастье — это то, что исходит изнутри, а не снаружи, и оно всегда там, нужно просто уделять ему внимание ?? это цветы души, это вдохновение, это то, что не опишешь словами, я назову его вечным неиссякаемым счастьем, потому что по-настоящему счастье не зависит ни от чего, оно просто… есть :)

Марина: Счастье — это когда твои родные и близкие здоровы… когда ты любишь того, кто любит тебя и у вас полное взаимопонимание… когда у тебя есть все, чтобы быть удовлетворенным жизнью.

Лемурия: Счастье — это благополучие в семье, гармония в себе и с окружающим миром, взаимопонимание с любимым и любящим тебя человеком.

Сережа: Думаю, счастье человеческое заключается в возможности к нему стремиться бесконечно.

Коля: Счастье — это атмосфера, благоприятная среда, для развития души, это норма здорового человека

Мирослава: Щастя — як здоровя: якщо живеш і не помічаєш його, значить воно є ))) Для мене щастя — кожен день різне. інколи просто вийдеш на вулицю і вже себе почуваєш щасливою, або від чашечки гарячого чаю, або від обіймів коханого, або від хорошого фільму… щастя — коли йдеш по вулиці, і хочеться посміхатись незнайомим людям.

Оля: Ну наверное, когда у всех вокруг всё хорошо (и даже не имею в виду только близких) и когда у меня есть желание идти утром на работу, а после работы — домой. И когда друзья рядом (тяжело переживаю одиночество). А иногда даже и дождь может привести в чувство полного восторга.

Люба: Счастье- мелочи, от которых дрожь идет по телу, слезы наворачиваются на глаза или улыбка легкая на лице появляется.

Это моя семья- я + муж= мы и наши родные.
Это мечты и путь к их достижению.
Это ленивое утро выходного дня.
Это кофе с друзьями.
Это неожиданный сюрприз, как приезд любимого издалека и букет возле двери.
Это романтичное смс от любимого, когда он в другой комнате.
Это много-премного моментов, о которых я долго писать могу….

Женя: щастя — це коли не чекаєш його, не турбуєшся про нього,а живеш з маленьким, але яскравим вогником у серці.

…А счастьем так пронизан воздух весь,
О нем поют вечерние лучи нам.
А счастье, как дыханье, просто есть —
Бездумно, безусловно, беспричинно…

P.S. А что такое счастье для вас?











Давайте писать друг другу письма!..
03.11.2010

Любовные письма — это голос любящего сердца, запечатленный на бумаге.

Нет, мы не разучились любить. Но жаль, что мы не пишем друг другу писем, а шлём для выражения своих чувств лишь смс-ки и смайлики…

Вот несколько писем влюбленных людей…

**************************************************************************

«Здравствуй! Едва проснулся, как мысли мои летят к тебе, бессмертная любовь моя! Меня охватывают то радость, то грусть при мысли о том, что готовит нам судьба. Я могу жить только с тобой, не иначе; я решил до тех пор блуждать вдали от тебя, пока не буду в состоянии прилететь с тем, чтобы броситься в твои объятия, чувствовать тебя вполне своей и наслаждаться этим блаженством. К сожалению, это надо; ты согласишься на это тем более, что ты не сомневаешься в моей верности к тебе; никогда другая не овладеет моим сердцем, никогда, никогда. О, Боже, зачем покидать то, что так любишь!.. Люби навеки тебя, меня, нас».

P.S. Людвиг Бетховен (1770-1827) писал эти письма в 1801 г. шестнадцатилетней девушке,
красавице-графине Джульетте Гуаварди; знаменитый композитор посвятил ей известную сонату. Когда Бетховен давал ей уроки, графиня была уже помолвлена со своим будущим мужем, графом Галенбергом, посредственным музыкантом.

***************************************************************************

Дорогая Анна:

Я говорил, что всех людей можно разделить на виды? Если говорил, то позволь уточнить — не всех. Ты ускользаешь, я не могу отнести тебя ни к какому виду, я не могу раскусить тебя. Я могу похвастаться, что из 10 человек я могу предсказать поведение девяти. …Но десятый для меня
загадка, я в отчаянии, поскольку это выше меня. Ты и есть этот десятый.

Бывало ли такое, чтобы две молчаливые души, такие непохожие, так подошли друг другу? Конечно, мы часто чувствуем одинаково, но даже когда мы ощущаем что-то по-разному, мы все таки понимаем друг друга, хоть у нас нет общего языка. Нам не нужны слова, произнесенные вслух. Мы для этого слишком непонятны и загадочны…

Джек Лондон

****************************************************************************

Твоя любовь — как утренняя и вечерняя звезда: она заходит после солнца и встает до солнца. Словно полярная звезда, что, никогда не заходя, сплетает над нашими головами вечно-живой венок. Я молю богов, чтобы они не заставили ее померкнуть на моем жизненном пути. Первый весенний дождь может помешать нашей прогулке. Растения он заставит распуститься, чтобы вскоре мы порадовались на первую зелень. Мы никогда еще вместе не переживали такой чудной весны, пусть у нее не будет осени. Прости!

Гёте

****************************************************************************

Чем боле я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что мое существование не может быть отделено от
вашего: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами; все другие мои заботы — одно заблуждение и безумие. Вдали от вас меня неотступно преследуют сожаления о счастье,
которым я не успел насладиться. Рано или поздно, мне, однако, придется все бросить и пасть к вашим ногам. Мысль о том дне, когда мне удастся иметь клочок земли в… одна только улыбается мне и оживляет среди тяжелой тоски. Там мне можно будет бродить вокруг вашего дома, встречать вас, следовать за вами…

Пушкин

****************************************************************************

«…Мысль о вас делает меня счастливым, и я несчастен моим счастьем, ибо могу только думать о вас. Самая роскошная мечта стоит меньше самой небогатой существенности; а меня ожидает богатая существенность: что же и к чему мне все мечты, и могут ли они дать мне счастье?

Нет, до тех пор, пока вы не со мной, — я сам не свой, не могу ничего делать, ничего думать. После этого очень естественно, что все мои думы, желания, стремления сосредоточились на одной мысли, в одном вопросе: когда же это будет? И пока я еще не знаю, когда именно, но что-то внутри меня говорит, что скоро. О, если бы это могло быть в будущем месяце!..

Прощайте. Храни вас Господь! Пусть добрые духи окружают вас днем, нашептывают вам слова любви и счастья, а ночью посылают вам хорошие сны. А я, — я хотел бы теперь хоть на минуту увидеть вас, долго, долго посмотреть вам в глаза, обнять ваши колени и поцеловать край
вашего платья…»

В.Г. Белинский — невесте М.В. Орловой















Совесть?
05.07.2010

Совесть задает идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума — искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит — в холостую.

Совесть действительно задает идеалы. Но идеалы потому и называются идеалами, что находятся в разительном несоответствии с действительностью. И поэтому, когда за работу принимается разум, холодный, спокойный разум, он начинает искать средства достижения идеалов, и оказывается, что средства эти не лезут в рамки идеалов, и рамки нужно расширить, а совесть слегка подрастянуть, подправить, приспособить…

«Обитаемый Остров» , братья Стругацкие

0

4

Притча о колодце
11.06.2010

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками — ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей — все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину — каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

… Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема — это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены.
2. Освободите свое сердце от волнений — большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.













Город детства
31.05.2010

…И снова я возвращаюсь в город детства…

…Каждый раз, проходя по все тем же улицам, ощущаю знакомые нотки теплой и сладкой ностальгии… и мне знаком каждый ход и выход, каждый поворот и лица людей…

Да, времена меняются, как и люди. Появляются новые здания, новые машины, заборы красят в другой цвет, и магазины пестреют яркими вывесками… А я иду, ощущая вместе с порывом ветра запах жасмина… едва уловимый, но такой знакомый еще с детства — когда мир казался больше и таинственней…

Возможно, это я повзрослела и изменилась, а возможно, время идет быстрее — «мое личное время», где минутная и часовая стрелки не подчиняются никаким законам… то замедляясь настолько, что кажется, будто мгновения бесконечны… а то ускоряясь и мчась в бешеном темпе… так быстро что за ними нельзя ни уследить… ни остановить этот бег…

И чем больше пытаешься управлять своим временем — тем быстрее заканчиваются минуты радости и теплоты… тем дольше тянутся минуты грусти и страданий…

А секрет прост — нужно остановиться — и просто сесть на лавочку… замерев… и время станет созвучно твоему дыханию… не пытаясь удержать или торопить… а просто замирая… на мгновение…

Наверное, это я изменилась… я понимаю это каждый раз, когда снова ступаю по знакомым плитам, иду по исхоженным когда-то давно тропинкам… и все блики прошлого — живут теперь лишь в воспоминаниях, теплых и родных, но уже далеких… но разве не чудесно, что они есть?…

И здорово, как и прежде, пить чай на бабушкиной кухне, где старые занавески, но где всегда уютно и светло, и сидеть на своем любимом высоком стульчике, и ловить себя на том, что помнишь до сих пор, где лежит сахар, а где соль…

И на секунду перед глазами пролетают все те вечера, что были однажды, здесь, на этой кухне… и стихи Пушкина, и рассказы бабушкиной молодости… и много-много близких и родных мне людей… их смех… в созвучии с моим… их громкие веселые голоса… и такие знакомые-знакомые… навсегда…

Скоро… совсем скоро наступит лето… лето, которое в детстве пролетало, как один день… вот начало июня — и кажется три месяца еще впереди… но время в радости летит неумолимо… и ты, все еще бежишь по тропинке, но уже в конце августа… и пора домой…

А уезжая, машешь рукой бабушке, как будто хочешь прокричать ей «я еще вернусь, обязательно вернусь!». Сколько раз я возвращалась… взрослея… меняясь… но возвращалась сюда, в город моего детства… где всегда любят и ждут… где тебя запомнили маленькой и со смешными косичками… где до сих пор улыбаясь, узнают соседи…

И снова уезжая, очень хочется знать, что еще ВЕРНЕШЬСЯ… ВЕРНЕШЬСЯ обязательно… и машешь бабушке рукой, как когда-то в детстве… понимая, что обещания не имеют никакого смысла… время неумолимо… а слезы уже не на глазах, а в сердце…

город детства













И снова Ремарк…
24.05.2010

Ремарк… цитаты из разных произведений… в них сама жизнь…

Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован. Вот хорошее правило жизни. Тогда все что придет потом покажется вам приятной неожиданностью.

-Нет, -быстро сказал он. -Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после мелких интрижек, да и то получается пошловато. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.

Никаких объяснений. Они слишком отдают пошлостью. Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки.

Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.

-Тебя когда-нибудь бросал человек, которого ты любила?
— Да. — Она взглянула на него. — Один из двух всегда бросает другого. Весь вопрос в том, кто кого опередит.

Птица, подумал он. Еще сидит на моих ветвях, но уже расправила крылья для полёта.

Скорее всего теряешь то, что держишь в руках; когда оставляешь сам — потери не ощущаешь.

Дай женщине пожить несколько дней такой жизнью, какую ты ей предложить не можешь, и наверняка потеряешь её. Она попытается обрести эту жизнь вновь, но уже с кем-нибудь другим, способным обеспечивать её всегда…

Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились.

Он смотрел на ее лицо, заслонившее весь мир, вглядывался в него и понимал, что только фантазия влюбленного может найти в нем так много таинственного. Он знал — есть более прекрасные лица, более умные и чистые, но он знал также, что нет на земле другого лица, которое обладало бы над ним такой властью. И разве не он сам наделил его этой властью?

Как чудесно жить цельной, а не ущербной жизнью. Я переполнена тобой и совершенно спокойна, во мне больше не осталось места ни для чего.

Женщин следует либо боготворить, либо оставлять.

Любовь — это когда хочешь с кем-то состариться.

Кто хочет удержать — тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать.

Как много придумано слов для простого, дикого, жестокого влечения двух человеческих тел друг к другу.

Определённость никогда не причиняет боли. Боль причиняет лишь всякое «до» и «после».

Самый верный способ избавиться от любви к женщине — время от времени спать с ней. Не давать волю воображению. К чему искусственно драматизировать вполне естественный акт?

Человек не подозревает, как много он способен забыть. Это и великое благо, и страшное зло.














И, конечно, снова Есенин…

***

Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.

Был я весь — как запущенный сад,
Был на женщин и зелие падкий.
Разонравилось пить и плясать
И терять свою жизнь без оглядки.

Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз злато-карий омут,
И чтоб, прошлое не любя,
Ты уйти не смогла к другому.

Поступь нежная, легкий стан,
Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.

Я б навеки забыл кабаки
И стихи бы писать забросил.
Только б тонко касаться руки
И волос твоих цветом в осень.

Я б навеки пошел за тобой
Хоть в свои, хоть в чужие дали…
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.

1923











И вновь вспоминаются чудесные цитаты из «Иронии Судьбы»:

«Я думаю о вас, искатели приключений. Для вас нет ничего устоявшегося, ничего законного, ничего святого. Такие как вы всюду суют свой нос, верят не в разум, а в порыв. Вы не управляемые. Для таких как вы главное — не разум, а чувство, импульс. Такие как вы — угроза для общества.» (Ипполит Жене)

«Такие как вы всегда правы, во всем, потому что живете как положено, как предписано. Но в этом и ваша слабость. Вы не способны на безумство, великое вам не по плечу, а жизнь нельзя подогнать под схему.» (Женя Ипполиту)

И я всегда пыталась «жить, как положено», сходила с ума в безуспешных (да и чего скрывать) — бессмысленных попытках подогнать свою жизнь под схему. Мне казалось, что это и есть секрет гармонии и счастья! Найти свою стабильность… свой покой…

И лишь что-то внутри меня всегда мне шептало, что не в этом мое счастье…не сейчас… не сегодня… И это лишь ксерокопия счастья — когда пытаешься жить в покое, в то время как сердце, душа и тело хотят пылать, гореть, ЖИТЬ. И хочется, нестерпимо хочется приключений, импульсов и порывов… Что же, может быть я угроза для общества. Но ведь кто-то должен разбавлять жизнь, чем-то ярким, свежим, немного авантюрным…но в душе — всегда желанным… а порой даже необходимым…

«Все-таки жизнь — удивительная штука: она полна неожиданностей, и это — прекрасно. Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье? Нет. Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости…»

Неправда, что нет ничего устоявшегося и святого… просто порой так не хватает таких вот БОЛЬШИХ ХОРОШИХ ГЛУПОСТЕЙ, смешных, по-детски непосредственных, без всякого умысла — кроме одного — порадовать близких, особенных для нас людей… подарить еще одно счастливое мгновение, одну улыбку, и….на еще одно теплое, яркое воспоминание в мире станет больше!

Многие говорят: все, что импульсивно — кратковременно. Ярко горит — быстро сгорает. Пепел по ветру, прочь из мыслей и сердца… говорят, что такие вот «искатели приключений» вдоволь насладившись мгновением, идут дальше, забывая все еще недавно важное и близкое «во вчера»…

И я не могу сказать, что это не так…

НО!..

Это не совсем так. В пылу всех этих страстей и бешеных эмоций порой, останавливаешься на мгновение и оглядываешься. И понимаешь… что не все в жизни мимолетно и тленно. Есть вечные ценности, есть то, что свято. Часто это осознание приходит неожиданно, словно сваливается на голову…как гром среди ясного неба — и начинаешь осознавать, как неслучайный случай подарил тебе нечто большее, чем мгновения кайфа — подарил тебе что-то и кого-то очень важного…

И понимаешь, в чем он, секрет твоего личного счастья…

МЫ НИКОГДА НЕ БУДЕМ СКУЧНО ЖИТЬ… ПОТОМУ ЧТО НЕ ХОТИМ… ПОТОМУ ЧТО МЫ СПОСОБНЫ НА БЕЗУМСТВО И ВЕЛИКОЕ НАМ ПО ПЛЕЧУ





Спасибо, что ты есть!..
15.03.2010

Просыпаясь ранним утром, самое страшное — это не увидеть твоих закрытых, любимых глаз, не услышать твоё тёплое сопение на ушко, и не почувствовать знакомый, родной запах твоего тела…

Так страшно не ощутить кончики твоих пальцев на моём плече и не смотреть на тебя больше получаса, улыбаясь…

Жмуриться от первых лучей солнца и медленно потягивать руками вверх, одевать пушистые тапочки и, завязывая растрёпанные волосы, самое страшное не увидеть твоё отражение в зеркале…

Так страшно прожить вечер без звонка на до боли знакомый, навеки выученный номер.. А ещё страшнее за целые сутки не услышать нотки нежности в любимом голосе…

Как же я жила без тебя?? Как мучилась бесконечными серыми буднями в полном одиночестве… Как пряталась в подушку по ночам, чтоб никто не услышал моих слёз.

Ты же знаешь, я ненавижу плакать, но страх времени и одиночества постоянно побеждал меня…

В зимний вечер мне с тобой абсолютно не холодно!! Ты согреваешь меня своим теплом, ты мой самый близкий друг, который всегда помогает, забывая обо всех своих проблемах. Я так люблю твою поддержку, и ты отлично понимаешь меня, как никто другой.

Ты самый добрый человек на всей этой земле! Самый милый и самый желанный. Самый восхитительный и неповторимый, и ни в чём, ни на кого не похожий. Моё сердце уже давным-давно греется в твоих ладонях, каждая его частичка навсегда принадлежит только тебе, каждая частичка навсегда ТОЛЬКО тебе принадлежит. Пожалуйста, не потеряй её…

Любимый, ты самый дорогой человек в моей жизни и только с тобой рядом я по-настоящему счастлива! Главное, не уходи от меня, будь всегда рядом. Можешь даже просто молчать, но только будь рядом…

Пусть знает весь мир и пусть слышит вся Вселенная. Я не скрываю своих чувств, я по-настоящему люблю тебя!

Навсегда…

Спасибо, что ты есть!!!















Найдите время…
05.02.2010

Найдите время для работы — это цена успеха.

Найдите время для раздумий — это источник силы.

Найдите время для игры — это секрет молодости.

Найдите время для чтения — это основа знания.

Найдите время для религии — это путь благочестия.

Найдите время для дружбы — это источник счастья.

Найдите время для любви — это священный дар жизни.

Найдите время для мечты — только так душа достигнет звезд.

Найдите время для смеха — он поможет вам справиться с трудностями жизни.

Найдите время для красоты — она есть повсюду.

Найдите время для здоровья — это единственное сокровище жизни.

Найдите время для планирования — это секрет того, как найти время на все предыдущие 11 дел.

Поль Брегг















А может так и должно быть?
30.01.2010

Когда не бываешь дома очень долго. Когда уедешь на отдых, в отпуск, за город, на месяц, на два, а потом вдруг приезжаешь домой.

Ведь на самом деле, именно в тот момент, когда ты открываешь входную дверь, ты понимаешь как успел отвыкнуть от своей квартиры.

Коридор становится чуть длиннее и чуть уже чем раньше, твоя комната чуть шире и просторнее, а зал вдруг маленький, а предметы вокруг стали чуть больше, а некоторые меньше.

Но чем ты становишься старше, тем меньше затрачивается времени на привыкание к прошлой обстановке, и наверное, когда-нибудь, наступит тот момент, что даже через 20 лет ты приедешь к себе домой, а там будет все так же. Все тот же стол и лампа рядом, и люстра до которой можно дотянуться рукой, и то же окно с тем же видом из него, и будто не уезжал, а просто заснул на кровати и проснулся рано утром, а над головой тот самый потолок…

Наверное все именно так и должно происходить…














Верьте в сказку…
16.01.2010

Когда первый ребенок засмеялся в первый раз, его смех разбился на тысячи кусочков,
и они разлетелись повсюду, и так появились феи.
И теперь, когда рождается маленький ребеночек, его первый смех
превращается в фею. И на каждого мальчика и девочку приходится по фее.
— На каждого?!
— Да. Но теперь дети не верят в сказки. И каждый раз, когда ребенок говорит,
что не верит в сказку, где-то умирает фея.

«Питер Пэн»















Никогда…
14.01.2010

Мне необходимо довольно много вещей.

Например, мне нужны визы во все страны. Очень нужны визы.
Мне нужен авиабилет на все рейсы, такой … один авиабилет на все самолёты.
Мне также хотелось бы знать все основные иностранные языки, а лучше вообще — все языки иностранные.
Ещё я хотел бы иметь дом на каждом берегу каждого моря, но сейчас я хотел бы петь. Но не умею. Мне так нужно сейчас петь! Но я не умею, братцы…

Я очень хотел бы плавать, как рыба, ну, то есть плавать и дышать под водой.
Мне почти необходима шапка-невидимка. Неплохо было бы уметь показывать фокусы и жонглировать, ну, по-настоящему , чтобы всех удивлять. Но сейчас, в данный момент, мне необходимо петь — а я не умею!
Еще было бы здорово владеть хотя бы одним музыкальным инструментом. Но я не владею… Я не знаю нот, и мне кажется, что учиться уже поздно.

К тому же у меня нет ни слуха, ни голоса, и ещё… я ужасно стесняюсь и даже не пытаюсь чего-нибудь там запеть. Но там, в своей голове, там… я пою чудесно, я пою отлично. Но сейчас надо петь вслух! Очень надо петь вслух… а я не умею. Не умею! И никогда не спою.

Никогда.

Я довольно часто думаю о том, что хорошо было бы быть очень спортивным, сильным, владеть разными восточными единоборствами…
Много чего мне хочется уметь и много чего мне хочется иметь.
Я хотел бы иметь много денег, так … достаточно много денег, чтобы они не кончались, и чтобы можно было на эти деньги купить много разных предметов. Я и сейчас этого хочу, но гораздо сильнее сейчас я хотел бы петь… Петь. Но я не умею. И никогда не смогу. Никогда. Представляете? Никогда.

Евгений Гришковец










Мы теряем главное в суете повседневности…
03.01.2010

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

По прошествии трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.

Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.

Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире.

Играл он одно из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро являлась частью социального эксперимента газеты «Вашингтон Пост» о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:

Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающий, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — подумайте, как много мы упускаем?!…

0

5

Зависть…
29.12.2009

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия… Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой — нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года… Больной, который лежал у стены очень тосковал и его товарищ, что лежал у окна чтобы развлечь соседа, рассказывал ему обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом… Что по улице ходят люди, ездят машины… Что там есть МИР.

И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.

На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили — и он увидел наконец… Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно…

Зависть — самое страшное зло












Бабушкины советы
30.11.2009

Бабушка, как мне понять, что я влюбилась?

— Очень просто, внученька. Ты помнишь, как вы познакомились?
— Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как первый раз взялись за руки, как поцеловались. Знаешь, бабушка, я даже помню, все-все-все, о чем ему рассказывала; над какими его шутками смеялась; как готовилась к каждому свиданию; в чем была одета, чтобы ему понравится. Это любовь, бабушка?
— Нет, внученька. Любовь – это когда помнишь в чем он был одет на свиданиях. А если помнишь себя – это влюбленность. Сложи куклы в ящик, внученька.

Бабушка, скажи мне, когда наступает время расставаться?

Может, лучше уходить после первой же ночи, пока еще нет не оправдавшихся надежд, не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только смущенное приятное воспоминание? Или после многих и многих ночей, когда все само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему; спокойное «экологическое» расставание, без боли чего-то рвущегося, без надрывов и криков?
— Тут все очень просто, внученька. Уходить надо не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак. Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и закрой дверь.

Бабушка, он мне до сих пор снится…

— Внученька, вспомни прошлогодний снег.
— При чем тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.
— А я тебе, внученька, его уже и дала. Если еще болит, если еще не до конца забылось, если вздрагивает еще внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно также. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, — приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».

Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!

— Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься «бороться». Зачем же бегать вдвоем, а то и втроем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг — возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.

Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесенному им женскому имени.

Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?
— Внученька, ревность – это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.

Все мужчины одинаковые! Бабушка, ему стоит только сказать мне первый раз «привет», а я уже знаю, как он будет вести себя дальше,какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как ссорится и уходить.

— Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся похожие мужчины. Тебе нравятся скромные, «домашние»? Тогда почему ты сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из дома? Если ты выбираешь мужчину «душа компании», то не удивляйся, что придется делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными подругами. Если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и шампанскому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он будет объяснять «творческими кризисами». Выбираешь мужчину, за которым сможешь быть «как за каменной стеной» — не удивляйся, что не сможешь найти в этих стенах двери на волю. Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые.

Бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно. Он не заслужил банального «давай останемся друзьями».

Он хороший, а мне придется поступить с ним жестоко. Что мне делать, бабушка, как сказать ему, что между нами все кончено?
— Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за все то хорошее, что у вас было. Ведь когда он будет вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать и ваше расставание. И если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании. Скажи ему только одно: «мне больше не нужно твое присутствие, чтобы любить тебя». И все, уходи.

Бабушка, я не знаю, стоит ли ему все рассказать. Вроде бы и ничего такого не было, но вдруг он узнает?

И признаваться вроде не в чем, но и рассказать не могу. И как я могу требовать от него быть честным со мной, если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать?
— Внученька, запомни три простых правила. Первое: никогда и ни при каких условиях не обманывай его. Второе: Никогда и ни при каких условиях не изменяй ему. И третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом. Только помни, внученька, как бы тебе ни хотелось, но последнее правило следует только за первыми двумя.

Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто исчез.

Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же все таки происходит?
— Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет – это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее услышав правду, то тоже не спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ…

П.С. Нашла однажды… что-то в этом есть…












Я — не прошлое…
26.11.2009

Я не состою из прошлого…

Это важная часть меня, то, что сделало меня такой как я есть…

То, о чем напоминают фотографии в альбоме, записи в блокноте… случайно пойманные мелодии… услышанные голоса… встречные глаза…

Прошлое… это то, о чем я хочу порой забыть, и говорю себе, что стерла его из памяти, выбросила из души и сердца… Но есть вещи, которые помнишь сердцем, а не умом… И нас снова предают глаза, руки и губы…

Не нужно его бояться… но и жить ним нельзя, хватаясь как за спасательный круг…

Все дело в том, что мы часто боимся утонуть в океане настоящего, а будущее кажется неизведанным и неясным… И снова мы стучим в двери, где раньше нас встречали тепло и радушно… где столько теплых и счастливых мгновений… вот ведь совсем рядышком, за этими дверями… и мы стучим в надежде…но никто не откроет. Потому что за ними давно ничего нет. А позади совсем рядом другие двери, в которые мы однажды войдем… несмело… неуверенно — или же радостно и решительно!… но все же войдем…

И то, что мы там увидим — зависит во многом от нас самих. Главное помнить — что все мы выходим из прошлого, которое однажды было настоящим… а настоящее однажды станет прошлым…

И порой, в слепом желании раствориться в воспоминаниях, мы сами становимся прошлым…даже не замечая этого…

Нужно помнить — МЫ здесь. Мы сейчас. И только так. Мы не состоим из прошлого. Это оно однажды было наполнено нами…














Всё еще будет…
22.11.2009

Когда-нибудь мы встретимся и ты поймешь, что все еще будет. И ты станешь смеяться над нашим прошлым неудавшимся романом, который вытянул из нас столько сил; который заставлял меня плакать, а тебя сжимать губы в надменную упрямую полоску.

… Когда-нибудь мы просто начнем все заново и все будет так же как в тех дурацких любовных историях, что продаются на каждом углу по десятке. Он будет со счастливым концом. Нет, не концом, а началом и продолжением.

… Когда-нибудь мы снова пойдем, держась за руки, шлепать по лужам. Или играть в снежки и сбивать с карнизов сосульки. А еще пускать кораблики из прошлогодних газет по весенним ручьям и любоваться цветущей вишней.

… Когда-нибудь у нас будет наш дом, а в нем — наши книги, наши диски с любимой музыкой, наша посуда на кухне, наши подушки на диване, наш рыжий кот-соня. И фиалки на подоконниках.

… Когда-нибудь ты станешь целовать меня в губы, а я буду смеяться над выражением твоего, любимого мною, лица — гордого собой до невозможности и в то же время почему-то чуть смущенного. Когда-нибудь будут стихи у камина, глинтвейн зимними вечерами, твои теплые и сильные ладони, мои сияющие счастьем глаза. Одно кресло и клетчатый пушистый плед на двоих.

… Когда-нибудь будут споры. О книгах, фильмах, просто по мелочам. И разбитая мною тарелка. И захлопнутая за тобой дверь. И тихое, но искреннее «прости», когда ты вернешься, а я уже остыну. Мы скажем его вместе.

… Ты — мне, я — тебе

…. Когда-нибудь мы будем бродить по берегу моря и вспоминать с улыбкой те абсурдные вещи, что мы говорили друг другу… Очень давно.

… Когда-нибудь все еще будет…

… Когда ты поймешь, что было не поздно, а просто-напросто рано. Когда ты узнаешь, что я по-прежнему люблю тебя.

... Когда-нибудь…












Только время знает…
09.11.2009

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и
уплыли.

На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
— На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.

Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
— Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.

Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.

Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
— Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась — ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
— Это было Время.
— Время? — переспросила Любовь, — Но почему оно спасло меня?
Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
— Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.












Дети о Боге
05.11.2009

ДЕТИ ПИШУТ БОГУ.

Они живут рядом с нами, не ведая, что они лицо нашей жизни, зеркало ее, камертон. У них свой мир. Особенный. Мир, от которого мы, взрослые, все время удаляемся, не оглядываясь. И чем дальше, тем не понятнее становится нам эта страна — страна детства. А дети живут своим представлением о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве ; у них свои критерии — они на «ты » с вечностью.

Можно мне не умирать, а?
Юля, 1 кл.

Почему весной, когда вечером Ты включаешь на небе звезды и дуешь на Землю теплый ветер и вокруг тихо-тихо, мне иногда хочется плакать?
Наташа, 2 кл.

Как это:  на все воля божья?! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну?
Марат, 2 кл.

Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди?
Гриша, 4 кл.

А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?
Валера, 2 кл

Почему люди вначале влюбляются, а потом тихо плачут?
Андрей, 4 кл.

Почему Ты одним помогаешь, а мне нет?
Алик, 2 кл.

Зачем человека растили годами, а потом бац – и он уже мертв?
Вася, 2 кл.

Почему Ты такой – сначала плохой, а на другой день – замечательный?
Оля, 2 кл.

Как Ты думаешь, будет у нас нормальный мир или нет?
Света, 3 кл

Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?
Олег, 3 кл.

На Земле столько бед и страданий, чтоб людям не жалко было умирать?
Игорь, 4 кл.

Почему Ты на Земле все допускаешь?
Адик, 4 кл.

Для чего нужна жизнь, а если она нужна, зачем люди умирают?
Костя, 2 кл.

Зачем я нужен на планете Земля?
Олег, 2 кл.

Почему у нас дома такая собачья жизнь, что ни одна кошка не приживается?
Андрей, 4 кл.

Я родился, глянул, а мир уже такой злой, жестокий.
Андрей, 4 кл

А мы не игрушки Твои?
Саша, 2 кл.

За что я родилась некрасивой?
Катя, 4 кл.

Почему Ты сотворил мир таким, что когда мама порвет колготки, она плачет?
Вита, 2 кл.

Пожалуйста, сделай жизнь проще.
Павел, 4 кл.

Сделай так, чтоб на Земле сломалось все оружие.
Костя, 4 кл.

Господи, я хочу умереть не больно.
Таня, 4 кл.

Сделай, чтоб мама и папа помирились. Боженька, помоги, я курить брошу.
Юра, 3 кл

Я бы хотела, чтоб мой день рождения был не раз в году, а пять. Не из-за подарков. Просто больше раз я бы видела папу.
Нина, 2 кл.

Отпусти, пожалуйста, на Новый год ко мне бабушку.
Рая, 2 кл.

Ты обещал защищать слабых, обиженных, что-то я это не чувствую.
Рома, 3 кл.

Открой нам нас.
Вова, 4 кл.

Подари мне жизнь.
Стасик, 1 кл.

Ведь Ты же есть в каждом человеке, так что, пожалуйста, расскажи ей, как она мне нравится. Сам я стесняюсь.
Коля, 3 кл

Спасай людей не от грехов, а от одиночества.
Сергей, 3 кл.

Я написал стихи. Они стыдные. Я их никому не показывал, но Тебе, Боженька, я покажу. Вот они.
Взрослые плачут слезами.
Взрослые плачут глазами.
Маленькие плачут сердцем,
Маленькие плачут жизнью.
Но если взрослый плачет, как маленький,
Значит, он и правда плачет.
Марик, 4 кл.

Был на кладбище, и меня потряс один памятник. Черный большой камень, на нем высечено одно слово: “Мама”. И все.
Ваня, 4 кл.

Ну вот, смотри, мы учимся, учимся, а зачем нам так страдать, если мы все равно умрем и знания наши пропадут.
Федя, 4 кл

А Ты хитрый, вначале позволяешь человеку согрешить, затем он покается, и Ты его прощаешь. Получается, Ты всегда добрый.
Ловко.
Толик, 4 кл

Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает.
Роман, 2 кл.

Послушай, жизнь нам дают родители, а отнимаешь ее Ты.
Эрна, 2 кл.

Почитаешь, Господи, на кладбище надписи на памятниках, и задумаешься, а где же похоронены плохие люди.
Олег, 4 кл.

Когда же придет во второй раз Иисус Христос? Надо же чтоб люди подготовились, а то будет, как в первый его приход.
Алина, 4 кл.

Ну, а когда мы спим, почему нам засчитывают жизнь? Неправильно же это. Во сне мы даже не кушаем.
Женя, 4 кл.

А я ведь каждую секундочку умираю.
Паша, 1 кл.

Цветы у Тебя получились лучше, чем человек.
Галя, 4 кл.

Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аркадий, 3 кл.

Скажу по секрету: когда я вижу одинокую женщину, мне бывает за Тебя стыдно.
Армен, 4 кл

Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются.
Ева, 3 кл.

А я ведь Тебе тоже многое прощаю.
Натан, 4 кл.

Я не хочу в мир взрослых — там все неправда.
Андрей, 4 кл.

Как это страшно, если может не наступить завтра.
Лева, 1 кл











Время не лечит…
30.10.2009

Часто люди говорят, что время лечит…

Нет…

Время не лечит…

Лечит алкоголь и случайные знакомства, лечат секунды, проведённые с кем-то другим. Лечат длинные улочки, огромные очки, за которыми не видно усталых глаз, и фотографии на жёстком диске.

Лечат мечты о лете, о новой жизни, и… перед сном о ком-то близком и важном.

Лечат невольные восхищенные взгляды незнакомцев… улыбки друзей, глядя на которые, нельзя не улыбнуться в ответ… первые подснежники, которые пробиваются сквозь снег, и говорят нам, что раз они смогли противостоять зиме, сможем и мы противостоять холоду души и морозам в сердце…

Лечат счастливые моменты…когда счастья совсем нежданное, с привкусом вины перед кем-то… кого давно уже нет в нашем сердце и в нашей жизни…

Лечит новая ЛЮБОВЬ… придя как всегда внезапно… оглушив нас своей свежестью и неповторимостью… и снова хочется жить…переживать счастливую весну….долгие вечера тишины… едва заметных улыбок…недоговоренности… забытых эмоций и чувств… разговоров ни о чем, и вместе с тем обо всем самом важном.

Лечат давно утраченные и заново обретенные мгновения, где есть просто детская радость…ожидание простого чуда…

А время… Время не лечит… Время идёт мимо, но само по себе ничего не меняет…











Что значит Любить?

P.S.  Постскриптум не пишут в начале.  И, тем не менее, прочитайте этот рассказ…а точнее диалог… а точнее эссе.  Вечный вопрос… немного наивный на первый взгляд, но такой важный… а если у вас есть свой ответ — мне будет очень интересно увидеть его в комментариях!

Что значит любить?

Неважно, где происходит этот диалог… Выберите антураж сами. Возможно, это двое влюбленных сидят на скамейке в парке ранней весной, а, может быть, это дети заигрались в песочнице… Может быть, это юноша и девушка летают на качелях туда-сюда, обмениваясь фразами, когда судьба-качели сводит их вместе. А может, это просто чат в Интернете. Возможно, это разговор с самим собой, а может учителя и ученика… Все это не важно. Создайте мир, где будут звучать слова, сами…

Потому что и мир, и слова — не важны. Мир растает, как только в нем исчезнет необходимость, а слова уйдут, как только будут произнесены.

Пусть останется то, что не сказано…

* * *

— Что значит любить?

— Любить — это светиться…

— Светятся фонари. Они любят?.. Светятся самки светляков, чтобы убить привлеченного светом возлюбленного. Они любят?..

— Любить — значит светить. Светить другим…

— Светит луна. Она любит?.. Светит солнце, но ему все равно — оно может согреть, а может и сжечь. Оно любит?..

— Любить может только живое человеческое сердце. Ни фонари, ни луна, ни светляки… Живое человеческое сердце…

— Сегодня оно бьется, а завтра нет. Сегодня оно живое, а завтра полно отчаяния, жестокости и злобы… Выходит, любить — это на мгновение вспыхнуть во мраке?..

— Любить — это светиться ради любимого…

— Любимого? Человека? Но вот он сказал не то, что хотелось услышать, и в сердце пропал свет, заменившись обидой. Это была любовь? От него плохо пахнет, и нежность сменилась отвращением. Это была любовь? Он предал, и надежда сменилась ненавистью. Это была любовь? Он состарился, и свет погас. Это была любовь? А вот он умер, и свет сменился воспоминаниями, а потом — забвением… Это была любовь?.. Выходит, любить — это ловить редкие моменты, когда любимый соответствует нашему представлению о том, для кого мы готовы светиться?..

— Любить — это светиться ради сердца любимого…

— Ради внутренней сущности? Придумать себе то, чего не видишь, почувствовать то, чего не чувствуешь… Выходит, любить — это создать иллюзию и делать вид, что светишься для нее?..

— Любить — это… Я не знаю, что такое любить! Скажи… Я уверена только в одном: любовь — это свет. Я бродила во мраке, и мир казался бессмысленной серой пеленой, не дающей дышать. А потом, словно гроза разорвала серые тучи, превратившиеся в грозовые. А потом — ослепительная вспышка! Любовь… И мир сразу обрел формы и смысл, а потом серая пелена вернулась… Я знаю, что любовь — это свет во мраке бессмысленного мира, но что значит любить — не знаю… Скажи мне!

— Любить — это любить, даже когда не любишь.

— Что это значит? Это обман, а не любовь!..

— Разве молния, которая лишь иногда сверкает, — обман? В мире серого тумана нет любви, а только ее проблески. Короткие вспышки, освещающие сердце. Да, любить — это светиться и светить, но молния не возникает на пустом месте. Любить, даже когда не любишь — это преданность. Она подобна электричеству в грозовой туче, — именно из него рождаются прекрасные молнии. Именно из преданности рождаются проблески любви. И чем сильнее преданность, тем чаще сверкает любовь…

— Значит, любить, даже когда не любишь — это преданность, а любить — это все-таки светиться?

— Да, но в этом мире невозможно светиться, а только сверкать. Поэтому не ищи любви, а ищи преданности. Любовь — это ее плод.

— Но что мешает светиться всегда?!

— Тучи. Наши тела, сердца — это тучи. Они могут быть серыми, лишенными преданности, а значит, почти не способными сверкнуть любовью, а могут быть грозовыми, наполненными электричеством…

— Но я хочу постоянной любви! Я хочу светиться и светить всегда!

— Только серая пелена висит вечно, а гроза проходит… Преданность, словно электричество в туче, накапливается, время от времени сверкая молниями любви, но если преданность нарастает, молнии сверкают чаще и чаще, сливаясь в одно непрерывное сияние, а потом… Гроза пройдет, тучи, не выдержав света, рассеются, и молнии превратятся в яркий день под бездонным синим небом…

Максим Мейстер















Ценность жизни
09.10.2009

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.

Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного…

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков…

Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ.

Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!

Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что каждый хочет жить на вершине горы , не понимая, что истинное счастье ожидает его, когда он поднимается в гору.

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит.

Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ.

Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв. Я так многому научился от вас, но, по правде, говоря, от всего этого не много пользы, потому что, набив этим сундук я умираю.

Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то, что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.

Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще… бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: «Я люблю тебя», и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.

Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.

Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста» и «спасибо» и все те слова любви, которые ты знаешь.

НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.

Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.

Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.

Предсмертное письмо Габриэля Гарсии Маркеса

P.S.  Одно из лучшего, что я когда либо читала…думала и ощущала…











Мы многое решаем…
31.08.2009

Чем больше я живу, тем больше понимаю, как важно в нашей жизни отношение к чему-либо. Отношение к фактам важнее, чем сами факты! Оно важнее прошлого, образования, денег, обстоятельств, успехов и неудач, того, что думают о нас другие люди…

Это важнее чем внешность, талант или умение. Отношение может создавать и разрушать… семью… дом… дружбу…жизнь. А самое важное то, что у нас каждый день есть выбор – и этот выбор наше отношение к вещам и людям, к жизни. Да, мы не в силах изменить прошлое… мы не можем изменить события и поведение людей. Мы не можем изменить неизбежное. Единственное, что всегда в нашей власти – наше отношение.

На самом деле, НАША ЖИЗНЬ состоит лишь на 10 процентов из того, что в ней происходит, и на 90 из нашего отношения к происходящему. Жизнь – это наша реакция на события.

Мы ответственны за наше отношение… Поэтому, что бы не случилось, помните: только от вас зависит, как на это посмотреть и как это воспринять.

Если хотите изменить жизнь – измените свое отношение к ней.












Всё в наших руках
23.08.2009

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы ответить?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

0

6

Мы взрослеем…
15.08.2009

Все мы в детстве иногда замечали, что взрослые нас совсем не понимают. У них другой, взрослый мир, который притягивает к себе как магнитом…

И мы хотим побыстрее стать взрослыми, ведь нам кажется, что тогда мы сможем все — мы будем свободны уже в своем взрослом мире!

Мы взрослеем…постепенно… с каждым новым событием, с каждым новым днем… первым поцелуем, первыми слезами, первой радостью и болью… день за днем, мы живем, и не замечаем как взрослеем… уходим из детства. И не смотря на то, что этого мы и хотим — мы даже не понимаем, что назад пути нет… и то, к чему мы стремимся — наступит, потому что таков ход времени…

Но почему-то мы не замечаем того, как становимся другими — мы видим лишь результат. Как будто ты уснул ребенком, а проснулся уже взрослым человеком… Но это не внезапный процесс — просто мы не замечаем его течения…

А что происходит с человеком, который повзрослел? Он не становится снова ребенком… он начинает… стареть.

Но это не правда, что мы перестаем играть, потому что стареем. НЕТ! Мы стареем, потому, что перестаем играть.

Когда в нашей душе умирает ребенок, который смотрит на мир, как на сказку, верит в чудеса, думает что Дед Мороз существует, и все имеет счастливый конец… когда это происходит — часть нас тоже умирает. Важная и особенная часть.

И мы уже не верим, что лучшее впереди.

Мы не верим, что сможем полюбить после предательства и измены, после сотен разочарований.

Не верим, что сможем снова улыбаться.

Не верим, что есть и хорошие люди… есть взаимная любовь… есть настоящая дружба.

Мы убеждаем себя, что сможем прожить и так, без любви, без второй половинки, без надежды. Мы думаем, что сможем жить не мечтая, и будущее кажется бесмысленным и пустым.

Но это не так.

Завтра несет нам новые перспективы. Новые улыбки, особенные слова, события, которым мы часто не придаем значения, не зная, что именно они станут решающими в нашей судьбе. Мы не замечаем прихода осени, красоты цветов, солнечных лучей в нашей комнате… но это все не исчезает, и мир не останавливается… останавливаемся только мы сами. И вот ведь парадокс — мы хотим идти вперед, мы не не желаем оставаться в прошлом, в котором нет ничего кроме пустоты и страдания… но нам настолько страшно, что мы стоим, не в силах сдвинуться с места… и не знаем о самом главном:

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО БЫТЬ ТЕМ, КЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ БЫТЬ

Возраст и количество разочарований здесь не причем. Мечта всегда может стать реальностью… но мечта — это как цветок, чтоб он вырос его нужно посадить, поливать, ухаживать за ним!..

У кого-то один красивый цветок, у кого-то целый сад… а у кого-то лишь несколько семян в руке…

И если в этот момент сжав кулак, вы держите там семена… посадите их! Прямо сейчас. Ваш мечта хочет стать прекрасным цветком, который окрасит вашу жизнь.

Любите в себе ребенка, который никогда не даст завянуть вашему прекрасному цветку.

Мы взрослеем










Улыбка
14.08.2009

Улыбка… Она ничего не стоит, но многое дает.

Она одаривает тех, кто её получает, и не отнимает у того, кто ее дарит.

Улыбка длится всего лишь мгновение, а в памяти иногда остается навсегда.

Нет таких богачей, которым не нужна улыбка, и нет такого бедняка, который не стал бы богаче, получив ее.

Улыбка приносит счастье в ваш дом, порождает там доброжелательность, радость и хорошее настроение.

Это — пароль всех друзей.

Улыбка поддержит уставшего, она — свет, лучик солнца и звездочка.

Ее нельзя продать или купить, выпросить или одолжить.

Улыбайтесь чаще, делитесь своим хорошим настроением, и однажды, устав от жизни и потеряв надежду, вы улыбнетесь в ответ на чью-то улыбку…









Настоящие ценности
02.08.2009

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго, и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
— Это для тебя, Папочка.
Он был удивился, ведь до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста… Он обратился к дочке:
— Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то в коробку принято что-то класть? А ты мне даешь пустую коробку.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
— Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении.

С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. И если у него в жизни случались трудности, он вспоминал про поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. Ведь это гораздо важнее всех проблем, материальных богатств и ссор из-за пустяков.

Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное — любовь, тепло, поцелуи и улыбки?










Неидеальная Любовь…
25.07.2009

Бешеная…    Нереальная…    Безумная…   Обжигающая…    Незабываемая…   Единственная… Многообразная…   Непредсказуемая…   Прожигающая…   Красивая…   Жгучая…   Неповторимая… Головокружительная…   Захватывающая…   Разрывающая…   Невообразимая…   Испепеляющая… Страстная…   Обворожительная…   Спокойная…   Гармоничная…   Печальная…   Одинокая… Разочаровывающая…   Беспощадная…   Сумасшедшая…   Чуткая…   Нежная…   Умировотворяющая… Трогательная…   Ласковая…   Пульсирующая…   Робкая…   Невинная…   Чистая…   Поэтическая… Романтичная…   Лиричная…   Бесконечная…   Случайная…   Жестокая…   Открытая…   Загадочная… Волшебная…   Задумчивая…   Безотчетная…   Безвозмездная…   Увлекающая…   Фантастическая… Умоляющая…   Утонченная…   Обогащающая…   Уничижающая…   Согревающая…   Повелевающая… Непонятная…   Взаимная…   Тайная…   Глупая…   Привычная…   Просящая…   Утомляющая…   Хаотичная… Играющая…   Нелепая…   Невозможная…   Ошибочная…   Уходящая…   Внезапная…   Неоправданная… Пугающая…   Отталкивающая…   Потерянная…   Бездумная…   Переполняющая…   Настоящая… Неощутимая…   Разбитая…   Смертельная…   Роковая…   Обманчивая…   Неопознанная…   Благодарная… Преданная…   Искренняя…   Истинная…   Объединяющая…   Ветреная…   Смешная…   Детская…   Слепая… Необходимая…   Надуманная…   Несокрушимая…   Мимолетная…   Незабываемая…   Первая…   Надежная… Опьяняющая…   Дикая…   Унизительная…   Изысканная…   Роскошная…   Шикарная…   Воздушная…   Тёплая…   Холодная…   Контрастная…   Ценная…   Свободная…   Дозволенная…   Безнадежная…   Предательская…   Сомнительная…   Неадекватная…   Мучительная…   Озадачивающая…   Предначертанная…   Авантюрная…   Лицемерная…    Возбуждающая…    Проблемная…   Искушающая…   Недоказанная…   Выжидающая…   Прерванная…   Подавленная…   Упущенная…   Возрожденная…   Сложная…   Несерьёзная…   Беспощадная…   Чужая…   Посмертная…   Последняя…   Своя…

Она бывает разной, но ИДЕАЛЬНОЙ любви нет…










Прошлое, Будущее и Настоящее
15.07.2009

Не смотри в прошлое — потому что там живут страхи.
Не смотри в будущее — потому что там живут иллюзии.
Cмотри в настоящее — потому что в нем живешь ТЫ.
И именно тут ты можешь быть самим собой.

Настоящее












Счастье — это путь
09.07.2009

Мы убеждаем себя, что наша жизнь станет лучше, когда мы закончим учебу, станем твердо на ноги, построим карьеру, когда выйдем замуж, родим ребенка, потом еще одного…

Со временем мы видим, что наши дети еще маленькие, и ждем, что когда они подрастут, жизнь наладится. Позже, мы переживаем, что они стали подростками и нам надо как-то с ними справляться, как-то пережить все трудности подросткового периода. Мы говорим себе, что обязательно будем счастливее, когда они вырастут из своих «надцати» лет. Мы думаем, что наша жизнь улучшится, когда наша семейная половина справиться со всеми делами, и достигнет успеха в бизнесе, когда у нас будет машина, когда получим отпуск, выйдем на пенсию… Но правда в том, что нет лучшего времени для счастья чем «сейчас».

Если не сейчас, то когда?

Ваша жизнь всегда будет полна событиями и тревогами. Поэтому лучше воспринимать все как оно есть, и быть счастливыми несмотря ни на что. Очень долгое время нам кажется, что жизнь вот-вот начнется. Настоящая жизнь. Но на пути всегда возникают какие-то препятствия: испытание, которое нужно пройти, работа, которую нужно сделать, время, которое нужно кому-то посвятить, счет, который надо оплатить. И мы думаем «вот сделаем это, переживем то – и тогда уже заживем!». И лишь в конце пути понимаем, что все эти преграды и испытания и были жизнью. Понимание этого покажет вам, что к счастью нет пути… Счастье – это и есть путь. Поэтому нужно наслаждаться каждым мгновением!.. Хватит ждать окончания школы, поступления в ВУЗ, ждать, когда потратишь 10 долларов или заработаешь 10 долларов, когда будет работа, ждать свадьбы, вечера пятницы, утра воскресения, зарплаты, 1-го или 15-го числа, весны или лета, когда твою песню прокрутят по радио, когда умрешь или родишься… прежде чем решите стать счастливыми!

Счастье – это дорога, а не пункт назначения.

Нет другого времени для счастья, кроме как «сейчас». Живите и наслаждайтесь каждым мгновением..!

А теперь подумайте и дайте ответы на следующие вопросы:

1. Назовите 5 самых богатых людей планеты.
2. Назовите 5 последних «Мисс Мира»
3. Назовите 5 недавних лауреатов Нобелевской премии
4. Назовите 5 недавних лауреатов кино-премии «Оскар»

Сложно, не так ли?
Аплодисменты стихают. Имена забываются. Награды покрываются пылью…

А теперь ответьте на следующие вопросы:

1. Назовите трех учителей, которые сделали вклад в ваше образование.
2. Назовите трех друзей, которые поддержали вас в сложные времена.
3. Вспомните людей, которые вызвали у вас радостную улыбку.
4. Назовите 5 людей, с которыми вам было приятно провести время.

Ну что получилось? Это оказалось гораздо проще, не так ли? Люди, которые что-то значат в вашей жизни, не достигли мирового рейтинга «лучших», они не стали лауреатами премий, не держат в банках миллионы… Но это те, кто дорожит вами, думает о вас, готов ради вас на многое, и не смотря ни на что, они всегда рядом с вами, готовы поддержать.

Задумайтесь об этом на мгновение! Жизнь такая короткая? А в каком списке ВЫ?













Друг без друга…
28.06.2009

***

Друг без друга у нас получается всё
В нашем жизненном трудном споре.
Всё своё у тебя, у меня всё своё,
И улыбки свои, и горе.

Мы премудры: мы выход в конфликтах нашли
И, вчерашнего дня не жалея,
Вдруг решили и новой дорогой пошли,
Ты своею пошёл, я – своею.

Всё привольно теперь: и дела, и житьё,
И хорошие люди встречаются.
Друг без друга у нас получается всё.
Только счастья не получается…

Эдуард Асадов












Противоположности
08.06.2009

Ажиотаж начинается с той же буквы, что и Апатия

Боль начинается с той же буквы, что и Близость

Воля начинается с той же буквы, что и Война

Грация начинается с той же буквы, что и Грубость

Героизм начинается с той же буквы, что и Глупость

Добро начинается с той же буквы, что и Деньги

Жизнь начинается с той же буквы, что и Жалость

Закон начинается с той же буквы, что и Заключенный

История начинается с той же буквы, что и Истина

Красота начинается с той же буквы, что и Критика

Ложь начинается с той же буквы, что и Любовь

Мечта начинается с той же буквы, что и Меланхолия

Надежда начинается с той же буквы, что и Ненависть

Отношения начинается с той же буквы, что и Одиночество

Память начинается с той же буквы, что и Приговор

Право начинается с той же буквы, что и Преступление

Решение начинается с той же буквы, что и Робость

Религия начинается с той же буквы, что и Рабство

Смерть начинается с той же буквы, что и Смех

Свобода начинается с той же буквы, что и Страх

Счастье начинается с той же буквы, что и Суицид

Секс начинается с той же буквы, что и СПИД

Товарищ начинается с той же буквы, что и Толпа

Флирт начинается с той же буквы, что и Фальшь

Художник начинается с той же буквы, что и Хроника

Целомудрие начинается с той же буквы, что и Цена

Чувство начинается с той же буквы, что и Чёрствость

Штиль начинается с той же буквы, что и Шторм

… и только «Я» и «ТЫ» начинаются с разных букв…















Простое Счастье
30.05.2009

Счастье не купишь в магазине…

Не войдешь в большие, красивые двери, над которыми вывеска «Счастье». Не пройдешься между рядов, выбирая своё.

«- Какое счастье Вы бы хотели? Обратите внимание на вон то, с зеленой лужайкой и красивым видом на горы. На него сейчас как раз скидка! Нет? Тогда посмотрите на третью полочку, его осталось совсем мало, но Вам как раз хватит. Да, вон то обручальное кольцо и фата. И это тоже нет? Ну что ж… Может, глянем на варианты подороже? Например, как Вам нравится вон тот огромный успех? Поверьте, он стоит этих денег!
Ну, если нет… смотрите сами, здесь множество вариантов!..»

Нет, так не бывает. И не может быть. Нельзя купить то, что постоянно меняется, что непостоянно. Счастье — не сувенир на полке. Это скорее сложная химическая формула, компоненты которой постоянно меняются, а результат остается прежний. И вы каждый день начинаете и заканчиваете в поисках… в поисках все новых и новых составляющих для этой непростой, но самой важной формулы в вашей жизни.

И вот однажды, устав от бесконечных и безрезультатных поисков вы устало садитесь в кресло и говорите себе: Я не буду Счастлива. НИКОГДА. А значит, значит всё, что мне остается – это жить, жить так, как есть. На всех счастья не хватит, убеждаете вы себя и начинаете новую жизнь, где вам не хватило счастья.

Всё как прежде: солнечное утро, теплый майский дождик среди бела дня, прогулка с собакой, малыш, который улыбался вам в транспорте. Любимое с детства мороженное, которые вы, кажется, не ели сотню лет. И вот стоите с мороженным на остановке, и слушаете модную песенку, которая совсем не нравится, и начинаете её невольно напевать себе под нос… И улыбаетесь. Слегка, краешками губ… и странное тепло появляется внутри… что это? Нет, нет… это не счастье! Счастья ведь вам не хватило.

Возвращаетесь домой, снимаете туфли… и внезапно натыкаетесь взглядом на фотографию на стене, которая висит здесь много лет – подруга и вы, давно-давно. А фото все же классное! И на секунду, мыслями возвращаетесь туда, в далекое детство, когда новая кукла была самым ярким переживанием. И вспоминаете, как давно вы не говорили с ней…почему? Бросаетесь к телефону…

И говорите, говорите несколько часов подряд, хотя виделись на прошлой неделе…

Положив трубку, улыбаетесь. И почему-то в голову приходит нелепая и дурацкая мысль «Да что же это сегодня со мной? Ведь всё как прежде…И в моей жизни нет места счастью… нет. Но пусть… пусть сегодня я буду немножко счастлива».











Послания Душе
19.05.2009

Давай людям больше, чем они ждут от тебя, и делай так со всеми.

Когда говоришь «я люблю тебя»,  говори это серьезно.

Когда говоришь «мне очень жаль»,  смотри человеку в глаза.

Не смейся над чужими мечтами.

Ты можешь получить много душевных ран,  но это единственный способ прожить свою жизнь.

Не суди людей по их близким.

Говори медленно, но думай быстро.

Если тебе задают вопрос, на который тебе не хочется отвечать, улыбнись и спроси: «Почему ты хочешь это узнать?»

Помни, что величайшая любовь и величайший успех несут очень
большую опасность.

Когда ты проигрываешь и теряешь многое, не потеряй урока.

Помни о триаде: уважение к себе, уважение к другим, ответственность за свои поступки.

Не позволяй маленькому безразличию разрушить большую дружбу.

Улыбайся, когда говоришь по телефону. Тот, кто тебе звонит, почувствует это по твоему голосу.

Читай между строк.

И помни: иногда не получить что-то, чего ты очень хочешь — это тоже удача.

P.S.  http://love-films.ru — вот интересный сайт, где вы можете найти множество лучших фильмов о любви!










Мой город
17.05.2009

Загляни в свой Город, где Ты влюблялся, радовался, разочаровывался, жил и умирал столько раз… В свой город, где жили и умирали Твои Соседи. В Город, который ты помнишь с детства, который снится, пахнет Акациями и Липами, шумит Базаром и бесконечной вороньей Стаей над Каньоном… Город, который так никогда и не умрёт, потому что здесь живёшь Ты.

Пройдись по знакомым Улицам, где каждый уголок напомнит о чем-то особенном и важном. О чем-то из мира детства и юности… Когда каждый Закат был чудом, а каждый Рассвет — началом не просто нового дня, а новой Жизни. Город, где менялись названия улиц, номера домов, здания и магазины….где садили новые деревья, прокладывали другие трамвайные линии… но Ты в нём остаешься прежним…ВСЕГДА










Если тебя нет, то и меня нет…
11.04.2009

… Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
— Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет.
— Так не бывает, — сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?..
— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
— Нет меня, нигде нет!!!
— Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!..». Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…

Такие простые истины можно заметить даже в мультике. Где-угодно. Главное уметь слышать и слушать.











Те, кто уходит…
27.03.2009

Порой из нашей жизни уходят люди…

Нет, они не умирают. Они живут и дышат с нами одним воздухом и ходят по одной земле. Они есть. Но не для нас.

Терять всегда трудно. Особенно, когда действительно есть, что терять… но… Потери порой пугают лишь потому, что мы боимся расстаться с прошлым. Не можем его отпустить. Оно, словно голодная собака держит нас, как вкусную косточку…

И так хочется, чтобы все было как раньше… по-прежнему. Или еще лучше. Но готовую булочку не испечь заново, можно испечь лишь другую булочку.

Можно выбросить все, что напоминает нам о прошлом… уехать, улететь… оказаться на краю света — но нельзя убежать от своих мыслей и воспоминаний. Их можно встретить лишь лицом к лицу, не прячась, поджав хвост и не изворачиваясь. И взглянув прошлому в глаза, понять, — теперь оно действительно в прошлом. И вновь пройтись по знакомым улицам, смотреть на такие знакомые черты на фото… лишь для того, чтобы еще аз убедиться — прошедшее не воротишь… И, наверное, к лучшему… хоть чаще кажется иначе…

В нашей жизни, есть лишь те люди, которые делают что-то для того, чтобы быть в ней.

А прошлое, пусть даже прекрасное, не гарантирует ни будущего, ни даже настоящего. Не держите прошлое, не хватайтесь за него… и не думайте, что это оно не отпускает вас… просто улыбнитесь, потому, что это было. 











Кто создал зло?
28.02.2009

Сегодня я прочитала эту удивительную и мудрую притчу. Говорят, так оно и было.  Что такое зло и кто его создал? Если захотеть, этот ответ можно найти в себе.

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Имя студента было — Альберт Эйнштейн.

Зло — отсутствие добра в нашем сердце.












Оттого, что я жить без тебя не могу!..
23.02.2009

Это стихотворение я впервые услышала на репетиции в драмстудии. Не просто прочитала в книге, а услышала из уст человека, который декламировал его очень эмоционально, с душой… С тех пор оно мне запомнилось… не просто в памяти, а в самом сердце…

Оттого, что я жить без тебя не могу,-
Я пишу твоё имя лучом на снегу.
На граните горы. На холсте высоты.
В каждом промельке света мне видишься ты.
Я цветами пишу. Ты ведь любишь цветы.
Это всё для тебя. Это ты. Это ты.
Вот мелькнул в непогоду просвет голубой,
Это небо сейчас улыбнулось тобой.
Вот сады захмелели, рассветом знобя.
Это всё для тебя. Для тебя. Для тебя.
Ты всегда. Ты везде. На земле и в воде
На снегу и песке. На свету и во мгле.
Я бегу к тебе, сердцем крича на бегу:
— Не могу без тебя. Не могу… Не могу…

И когда в моей душе просыпаются светлые, прекрасные чувства, и мне хочется так много сказать…всегда приходят именно эти строки…









Истинная мудрость
22.02.2009

-Почему все в городе называют тебя глупцом?
-Если интересно я тебе расскажу. Но это длинная история

«Мой отец любил играть на флейте. И он так прекрасно играл, что в этой игре мог выразить все свои чувства и эмоции. Если он злился на кого-то, он играл — и все понимали, на кого он злился. Если он любил кого-то — он играл, и все понимали, кого он любил. Порой эта игра заменяла ему человеческую речь.

И вот однажды он играл на свадьбе. И невеста была самой прекрасной из всех невест, которых он когда-либо видел! Ее глаза были глубокие, и в них отражалось все, что у нее в душе.

Он заиграл вместе с музыкантами, и в этой игре она услыхала «Будь моей, я не смогу без тебя жить». Она оглянулась и посмотрела на него, и в ее глазах он прочитал ответ «И я не смогу без тебя жить!». Он украл ее из-под венца, и они сбежали вместе.

Потом у них появились дети — двое мальчиков — мой старший брат и я. Через несколько лет мать заболела и умерла, а отец загоревал и вскоре тоже умер. Мы остались с братом сиротами. И все, что осталось нам после отца — его старая флейта. Не смотря на то, что отец не хотел, чтоб я повторил его судьбу и играл на флейте, я не мог без этого. Каждый вечер я уходил в поле и играл всю ночь.

Вскоре выяснилось, что отец моей матери, очень богатый человек, умер, и все своё состояние оставил нам с братом. И мы стали самыми богатыми людьми в городе. К нам стали приводить невест, все хотели с нами дружить. Со временем брат женился и уехал в другой город. Он захотел взять с собой флейту. Я пошел в суд, но там решили, что он — старше, и имеет на нее право. Тогда я сказал, что отдам ему свою часть богатства, если флейта останется у меня. С тех пор я каждый вечер играю на флейте под твоим окном, и с тех самых пор меня в городе называют глупцом.»









Тебе моя последняя любовь
21.02.2009

Сегодня эта песня — моё настроение…

Тебе моя последняя любовь
Ложу в конверт,
Чуть пожелтевший снимок
Наивный взгляд
Приподнятая бровь
И губ незацелованных изгибы
Храни его на письменном столе
Где ноты неоконченных мелодий
Скажи всегда ревнующей жене
Её причёска,вот уж год не в моде

И давность фото явно подтвердит
Загадка глаз как у Марины Влади
Что этой девочки давно потерян след
А фото так,из юности привет
Храни его на письменном столе
Где ноты неоконченных мелодий
Скажи всегда ревнующей жене
Её причёска,вот уж год не в моде

Круг Ирина, Круг Михаил

Она затрагивает те струны сердца, о которых порой забываешь в суете, и пробуждает те чувства и эмоции без которых жизнь становится пустой и серой…

0

7

Молчание…
04.10.2008

Есть люди, с которыми хочется говорить…
А есть люди, с которыми можно просто молчать… Но это молчание порой значит больше, чем сотни банальных фраз… Я бы сказала, что бывает молчание, которое можно назвать «разговором душ».

Молчание разным, поверьте, бывает.
Бывает, лирическим и романтичным,
Бывает, без слов и упрёков прощает,
Бывает, суровым и неприличным.
Бывает сухим. Или думами полным,
Бывает шкодливым, загадочно-веским,
И назидательным, даже притворным,
И издевательским, долгим и резким.
Молчание разным, поверьте, бывает,
Цепляет за сердце, уродует душу.
Одних исцеляет, других убивает,
Отсутствием дара услышать и слушать.





Немного простых банальностей
29.08.2008

Часто мы говорим «Не люблю», а в душе у нас текут слёзы…

Часто мы говорим «Прощай» в надежде увидеть человека ещё раз…

Мы говорим «Уйди», чтобы человек не видел наших слёз…

Мы говорим «Никогда», когда знаем что это случится вновь…

Мы говорим «Разлюбил» когда боимся признаться в своих чувствах…

Мы говорим «Я тебя забыла» когда мысль о человеке не выходит из головы…

Мы говорим «Я удалила его номер» когда помним его наизусть…

Мы говорим «Между нами все кончено» когда все только начинается…

Иногда мы не можем сказать «Люблю» когда боимся услышать ответ…

Мы просим чтобы нас оставили одних, когда нуждаемся в чьей-то поддержке…

Мы надеемся, когда нет никаких шансов…

Мы ждём, когда знаем, что о нас уже забыли…

Мы мечтаем зная, что это никогда не случится….

Мы живем — и не хотим иначе!

И вот без этих простых банальностей мы не можем жить..или не хотим…или пытаемся…а у нас не выходит…

А порой эти слова делают нас несчастными за одно мгновение….или безумно счастливыми. Иногда важно слышать не просто слова…а голос сердца…











Ловушки времени…
07.08.2008

Мы всегда находим причины, чтобы не делать что-либо сегодня…

И находим повод, почему завтра это нам удастся лучше.

Но это всего лишь ловушка времени…

Завтра ничем не отличается от сегодня!

И если вы сможете сделать что-либо завтра…

То и сегодня вам это удастся не хуже…

Если ты постоянно говоришь, что занят — у тебя никогда не будет свободного времени…

Если ты все время говоришь, что тебе не хватает времени — так оно и будет.

Если ты всегда откладываешь дела на завтра —  завтра никогда не наступит

Отпусти прошлое…и лишь тогда будущее станет ближе

Отпусти сожаления — и только тогда станешь ближе к счастью

Забудь предположения — и будешь ближе к правде….

Отойди от проблем — и придут решения.

Отпусти себя — и почувствуй свободу!   














Призрачно всё…
05.08.2008

….В этом мире бушующем

Для меня эта песня имеет особое значение… Это не просто красивые слова на приятную мелодию. В этом, наверное, часть меня, мои чувства и моя жизнь. «Есть только миг…» — и ради него ВСЕ. Ведь жизнь измеряется тем, сколько дней мы прожили. Не по календарю. Именно прожили. Мы ждем их… утром, днем, вечером, ночью…ждем счастливых мгновений нашей жизни! Ради них просыпаемся каждое утро, и даже когда говорим, что у нас «черная полоса», где-то в душе всегда верим, что придет тот миг, который изменит все…

Иногда грустим, глядя с тоской вслед уходящим мгновениям… Но навстречу бегут новые, и возвращают нас в жизнь. Вспомните свои лучшие мгновения — первый поцелуй, пусть маленькая но победа, чье-то важное «спасибо» или «извини», случайный взгляд незнакомца и приятное настроение на весь день,первые заработанные деньги, осознание «я это могу», важная встреча, особенное прикосновение — таких мгновений не сотни и даже не тысячи.  Если бы эти мгновения лежали как фотографии в альбоме — это был бы альбом нашей жизни.

Когда мы что-то вспоминаем… Мы видим это в мгновениях — их много-много, но они отпечатались в памяти…и в сердце…

Мы забываем слова, но помним чувства и эмоции.

Мы можем забыть человека, но навсегда запомним, что чувствовали рядом с ним…

Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
Вечный покой для седых пирамид
А для звезды, что сорвалась и падает
Есть только миг — ослепительный миг







Смысл
31.07.2008

«Мы судим о мире, исходя из своего опыта. Но разве есть предел опыту? Его нет. А разве же можно, в таком случае, узнать себя, анализируя свой опыт и свои поступки? Нет. Предел жизненного опыта человека — это смерть.

Но если человек переживет смерть, иситна для него потеряет всякий смысл.

Человек вспоминает о Боге в минуты отчаяния, в минуты довольства Бог ему не нужен. А коли так, очевидно, что Бога нет. Эта логика кажется почти безупречной — получается, что Бог не присутствует в жизни человека, он лишь придумывается им, когда это необходимо, как палочка-выручалочка. А так его нет.

Но это лишь логическая ловушка. Ведь если Бог есть, это Он создал человека, а не человек Бога. И тогда какая разница — нужен Бог человеку или нет? Этот человек нужен Богу. Возможно, Богу даже нужен человек, которому Он не нужен! Ведь у каждого из нас свое предназначение.

Разумеется, мы не можем доподлинно знать, каково именно наше предназначение. Да, Бог не высылает инструкций. Просто мы должны помнить, что оно — это предназначение у нас есть. Достаточно просто помнить о том, что ты нужен, жить с этим, и тогда ты непременно ощутишь смысл своей жизни. Он откроется тебе, как непреложная истина. И это будет истина о тебе, твоя истина.

Смысл нашей жизни не в том, чтобы удовлетворить все свои желания и мечты. Это — тупиковая конструкции, лабиринт без выхода. Стремиться к чему-то — хорошо. Но само стремление — только сила, это еще не смысл жизни.

Вопрос не в том, что тебе нужно. Дело в том, что ты нужен. Осмысли не случайность, а необходимость себя, и тогда все в твоей жизни встанет на свои места».

Анхель де Куатье «Исповедь Люцифера»











Надо верить!
27.07.2008

Абсолютная вера

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.
— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!
— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.
Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.
— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.
— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.
Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:
— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!












Безумие играет в прятки…
25.07.2008

Эта притча так похожа на правду…

Как-то раз созвало Безумие к себе на чай друзей. Все пришли, было весело, пели, плясали, а после торта Безумие предложило сыграть в прятки:
— Я считаю до ста, а вы прячетесь. Первый найденный будет снова считать до ста.
Все согласились, кроме Страха и Лени.
— Один, два, три… — начало считать Безумие.
Паника спряталась первой, куда попало. Радость забегала по саду. Грусть заплакала, думая о бренности жизни. Зависть цеплялась за Ликование и спряталась за высокими скалами. А Безумие всё считало. Отчаяние отчаивалось, так как Безумие досчитало уже до девяносто девяти.
— Сто! — взвизгнуло Безумие. — Я вас ищу!
Первым нашли Любопытство, оно выглядывало в надежде увидеть, кого найдут первым. Висящим на заборе Безумие нашло Сомнение, оно висело на заборе в нерешительности, по какую сторону забора всё же лучше спрятаться.
Всех нашли, и Любопытство вдруг спросило:
— А где же Любовь?
Все стали искать. Безумие в поисках забрело далеко-далеко и вдруг оказалось в прекрасном благоухающем розовом саду. В кустах что-то зашуршало. Безумие раздвинуло розовые ветви и услышало вскрик. Это была Любовь, шипы роз прокололи ей глаза. Безумие металось, ломая руки, извинялось, просило на коленях прощения, вплоть до того, что пообещало Любви оставаться навсегда с ней. Любовь согласилась.

И с тех пор ходят слепая Любовь и Безумие вместе.













Наш Крест…
20.07.2008

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
— Можно, я выберу себе иной крест?
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
— Выбирай.
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:
— Боже, можно мне взять этот?
— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.

Не надо думать, что за забором трава зеленее и люди добрее… Все в наших руках!










Мысли
19.07.2008

Господи, дай мне сил выполнить то, что возможно выполнить; дай мне сил смириться с тем, чего выполнить не могу. И дай мне мудрости, чтобы отличить первое от второго.

Когда двое ссорятся — неправы оба.

Вперед, всегда только вперед! В конце туннеля есть свет… А там — победа!

Все оставленное позади — не твоё.

Вера — вот самый надежный спутник в самые мрачные дни.

Если в работе ты столкнешься с трудностями — посмотри на себя откровенно, и ты откроешь их причины.

Как только человек перестает идти, он начинает ощущать скуку….

Любить — означает не обладать, а отдавать себя

Цена помощи всегда определяется ценой жертвы.

Мы обычно находим в других то, что в нас самих. Если мы всегда видим вокруг нас грязь, это доказательство того, что грязь затаилась где-то внутри нас.

0

8

Просто дерево…
17.07.2008

У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.

Но во всех случаях дерево было только деревом.

Мы видим мир таким, каковы мы сами.












Не знаем зачем…
30.06.2008

Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.

Мы смеёмся над смертью и покупаем килограммы таблеток в аптеке;

Мы говорим, что жизнь прекрасна и идём в магазин за ещё одной бутылкой водки;

Нам безразлично общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: «как я выгляжу?»;

Мы любим одиночество, но не выключаем мобильник;

Мы считаем, что наш дом — наша крепость, и по ночам мы боимся, что его взорвут вместе с нами;

Мы уверены, что абсолютно спокойны и тянемся рукой к очередной сигарете;

Мы шокируем людей и боимся сказать «люблю»;

Мы не доверяем людям и, как минимум, раз в неделю плачемся кому-нибудь в жилетку;

Мы не верим в любовь и по ночам плачем в подушку;

Мы живём сегодняшним днём и строим планы на завтрашний;

Мы из принципа не смотрим новости по телевизору и читаем их в интернете

Мы очень самокритичны и любим только себя;

Мы ненавидим наше правительство и с удовольствием отмечаем день независимости;

Мы прощаем себе все ошибки и косо смотрим на тех, кто их совершает;

Мы не верим в идеальных людей и каждый день в толпе высматриваем свой идеал;

Нас тошнит от толпы в метро по утрам, и мы каждый день терпеливо стоим на платформе в ожидании поезда;

Мы выбираем, что нам слушать и невольно подпеваем «фабрике» где-нибудь на улице;

Мы всегда говорим то, что думаем и почти разучились искренне улыбаться;

Мы хотим, чтобы люди принимали нас такими, какие мы есть и часами торчим перед зеркалом;

Мы любим умные фразы и не понимаем сами себя;

У нас куча нераскрытых талантов, и мы ничего не делаем для того, чтобы они раскрылись;

Мы ненавидим дни рождения и всегда их отмечаем;

Мы обожаем спать до полудня и ставим будильник на 6 утра;

Мы всегда добиваемся того, что хотим и боимся быть никому не нужными;

Мы пишем личные дневники и хотим, чтобы их читали.

Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру. Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны…

Мы любим умные фразы и не понимаем сами себя;

У нас куча нераскрытых талантов, и мы ничего не делаем для того, чтобы они раскрылись;

Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру. Но мы их сами обрезаем, так как они мешают нам ползать…















Все к лучшему…
23.06.2008

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.





Счастье — мираж в пустыне…
21.06.2008

«Счастье — только мираж в пустыне. вот ты видишь озеро с чистой, прохладной водой. Но как бы ты к нему не бежал, чтоб напиться, оно не становится ближе. Поэтому проще выпить невкусной воды из фляжки»

«Я не знаю где счастье, но точно не там, где люди его ищут…»

Луис Ривера «Матадор по неволе»












Простые Истины
18.06.2008

В жизни вы встретите многих людей. Но следы в сердце оставят лишь настоящие друзья…

Чтобы справиться с собой — действуйте умом.
Чтобы справиться с другими — слушайте сердце.

Если кто-то вас предал — это его вина.
Если он предал вас дважды — это ваша вина.

Великие умы обсуждают идеи.
Средние умы обсуждают события.
Маленькие умы обсуждают людей.

Кто потерял деньги — потерял много.
Кто потерял друга — потерял еще больше.
Кто потерял веру — потерял ВСЕ.

Учитесь на ошибках других.
Все равно вам не хватит жизни, чтобы совершить все эти ошибки самому.

День вчерашний — уже история.
Завтрашний — тайна.
А сегодняшний день — дар, примите его









Прямо сейчас…
18.06.2008

Прямо сейчас…

Кто-то гордиться тобой
Кто-то думает о тебе
Кто-то скучает по тебе
Кто-то хочет поговорить с тобой
Кто-то хочет быть с тобой рядом
Кто-то хочет, чтобы у тебя все было хорошо
Кто-то благодарен за оказанную тобой поддержку
Кто-то хочет держать тебя за руку
Кто-то надеется, что у тебя все получится
Кто-то хочет, чтоб ты был счастлив
Кто-то хочет тебя встретить
Кто-то празднует твой успех
Кто-то хочет подарить тебе подарок
Кто-то думает, что ТЫ его подарок
Кто-то хочет обнять тебя
Кто-то тебя любит
Кто-то восхищен твоей силой
Кто-то думает о тебе и улыбается
Кто-то хочет поплакать на твоем плече
Для кого-то ты целый мир
Кто-то хочет пойти с тобой на свидание
Кто-то хочет защитить тебя
Кто-то хочет, чтоб ты его простил
Кто-то готов на все ради тебя
Кто-то благодарен за твое умение прощать
Кто-то помнит тебя и хочет, чтоб ты был рядом
Кто-то хочет посмеяться вместе с тобой
Кто-то молиться за тебя Богу
Кто-то хочет знать, что ты все также любишь его
Кто-то ценит твои советы
Кто-то хочет сказать тебе, как сильно ты нужен
Кто-то хочет стиснуть тебя в объятиях
Кто-то хочет поделиться с тобой мечтами
Кто-то мечтает быть обнятым тобой
Кто-то хочет остановить время, чтобы быть с тобой
Кто-то просит Бога о твоей дружбе и любви
Кто-то не может дождаться встречи с тобой
Кто-то любит тебя таким, каким ты есть
Кто-то любит тебя за то, что он чувствует рядом с тобой
Кто-то хочет, чтоб ты знал, что он всегда рядом
Кто-то хочет стать твоим другом
Кто-то не спал всю ночь, думая о тебе
Кто-то живет только ради тебя
Кто-то мечтает о том, что ты его заметишь
Кто-то хочет узнать тебя лучше
Кто-то верит в тебя
Кто-то доверяет тебе
Кому-то не хватает твоей поддержки и совета
Кто-то слушает песню, которая напомнит ему о тебе
Кто-то нуждается в твоем доверии
Кто-то заплачет, прочитав все это
Кто-то понимает, что он — особенный и важный.

Помните о том, как много вы значите прямо сейчас










По ком звонит колокол?
13.06.2008

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; И если Волной снесет в Море береговой Утес, меньше станет Европы, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по тебе.»

Джон Донн









Когда быть счастливым?
05.06.2008

Мы убеждаем себя, что жизнь станет лучше когда мы выйдем замуж, родим ребенка, еще одного. Потом ждём, когда дети подростут, и надеемся, что вот тогда жизнь наполнится особым смыслом.

Мы говорим себе, что жизнь изменится к лучшему, как только мы встретим свою половинку, купим новую машину, поедем в отпуск, уйдем на пенсию. Но правда в том, что нет лучшего момента быть счастливым — чем сейчас. Если не сейчас, то когда?

Есть отличное высказывание на эту тему: «Долгое время мне казалось, что вот-вот начнется настоящая жизнь. Но на пути к счастью все время были какие-то препятствия: преграды, которые надо преодолеть, долги, которые нужно заплатить, незаконченные дела. Вот со всем справлюсь — и начну жить по настоящему. Но меня внезапно осенило: все эти трудности и есть жизнь!»

Нет пути к счастью, счастье — и есть путь.

Цените каждое мгновение, особенно те минуты, которые проводите рядом с близкими людьми… с теми, кто достоин этих мгновений. И помните, время никого не ждёт…

Потому не ждите, когда закончите школу
Когда сбросите вес
Когда наберете вес
Когда у вас появятся дети
Когда они вырастут
Когда придет понедельник
Когда вы найдете работу
Когда выйдете на пенсию
Когда купите дом или машину
Когда выплатите за это все
Когда вам будет 15 или 21
Когда вы будете всем обеспечены
Когда вы вновь родитесь на свет, в поисках мгновения, чтоб быть счастливым…

Ведь счастье — это путешествие, а не пункт прибытия.




Молитва
27.05.2008

Михаил Лермонтов
МОЛИТВА

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко…

Когда я читаю это стихотворение вслух,  мне действительно становится легко. Я не просто так отнесла «Молитву» к рубрике «Вечное». Такие вещи могут перекрыть негатив исходящий от сотен людей…

Именно эта Молитва напоминает мне о том, что самый темный час — перед рассветом.












Истина
25.05.2008

Если хочешь, чтобы тебя увидели — встань

Если хочешь, чтобы тебя услышали — говори

Если хочешь, чтобы тебя оценили — молчи










Время…
24.05.2008

Уходят секунды. Секунды нашей жизни. Жизни одной-единственной, неповторимой. Уходят навсегда, на совсем… уходят, чтобы однажды вернуться к нам и спросить: «А так ли вы нас истратили? Не в пустую ли, не зря?»

Люди! Мы говорим: проходит время. Это мы проходим, не умея в полную силу души переживать свой обычный, вот сейчас идущий день.

Изведав горечь укоризны,
Обид, ошибок, мелких драм
Учитесь радоваться жизни
Её обыденным дарам!

Рассвету, взлёту журавленка,
Речушке, моющей пески
Улыбке милого ребенка
Пожатью дружеской руки

В ракете или же сквозь призмы
Приблизясь к солнечным мирам
Спешите радоваться жизни
Её обыденным дарам!

Спешите трогать первые побеги
Рыхлите землю, почве помогайте
Плывите по Печоре, по Онеге
Восславьте жизнь, но к ней не привыкайте

Мир жаждет сильных рук, умов учёных
Копайте шахты, в чертежи вникайте
Как много светлых дел и пятен чёрных
К загадочности дней не привыкайте

В потоке дней, завихрившихся круто
Бесстрастность на себя не навлекайте
Рожденье – случай. Жизнь – продленье чуда.
И к самому себе не привыкайте.

САМАЯ ТАИНСТВЕННАЯ В МИРЕ ВЕЩЬ – ВРЕМЯ.

0


Вы здесь » Просто КЛЁВЫЙ форум!!! » Разное » Вечность