GISMETEO.RU: погода в г. Воронеж

Просто КЛЁВЫЙ форум!!!

Объявление

Приветствуем всех гостей форума!! Этот форум для реально активных, весёлых и позитивных людей!!, регистрируйся, общайся, советуйся и т.д.! Надеемся, что вам понравится...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто КЛЁВЫЙ форум!!! » Экстремальный » ROPE JUMPING (Прыжки с мостов и кранов), Бейсджампинг


ROPE JUMPING (Прыжки с мостов и кранов), Бейсджампинг

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Занятия экстремальными видами спорта может привести к травме или, даже, смерти!

Основное занятие - прыжки на верёвке с различных объектов или, как это сейчас модно называть, rope-jumping (от английских слов "rope" - верёвка и "jump" - прыжок).

         То, что сейчас обрело формы нового экстремального спорта под названием rope-jumping, в той или иной форме существовало давно. Известно, что в некоторых африканских племенах будущих воинов привязывали за ноги лианой и заставляли прыгать вниз с высоких деревьев. Считалось, что так они могут избавиться от страха смерти. Да и в наше время очень часто рабочие на стройке, чтобы пощекотать нервы, устраивают скоростной спуск на верёвке. Но это лишь развлечение. Первым, кто серьёзно стал заниматься падениями на верёвке с большой высоты, был американец Дэн Осман.   
Дэн Осман 

           Свою карьеру Осман начал как скалолаз. После окончания университета, он с головой окунулся в мир искателей приключений, которые проводят все дни в горах, всё время испытывают недостаток в еде, зарабатывают ровно столько, сколько нужно для того чтобы удержатся в этом спорте, и всячески избегают общепринятого уклада жизни.
           В середине 1980-х он лазил по горам и время от времени работал над усовершенствованием снаряжения; его подружка родила от него ребёнка, после чего они разошлись. Когда он приезжал на встречи с опозданием на несколько часов или даже дней, его друзья в шутку говорили, что у Дено свой отсчёт времени. Прозвище «рассеянный Дено», которое дала ему мама еще в детстве, давало о себе знать в виде неоплаченных штрафов, незарегистрированных средствах передвижения и неудавшемся ремонте его шумной квартиры, хотя он и был талантливым плотником. Но у Дена никогда не было много денег; за свой риск он получал слишком мало. Обычно столько, сколько ему хватало для содержания дочери Эммы и оплаты счетов, включая медицинские расходы. Такие вещи как штраф за нарушение правил дорожного движения стояли на последнем месте.   

           В 1989, работая с веревкой для совершения восхождения на Пещерную гору высотой 1564 метров, которую он называл призрачным повелителем, Осман срывался 50 раз, пытаясь вбить крюк над коварным выступом. Впоследствии он понял, что ему больше нравится падать, чем взбираться.
           И Осман стал падать умышленно. Сначала он падал с маленькой высоты – высоты возможных срывов при восхождении. Позже, когда высота становилась все больше, а он уверенно разбирался в снаряжении, Осман приступил к созданию сложной системы верёвок, которая позволила бы ему прыгать с такой высоты, с которой ещё никто не прыгал. Он собирал группы скалолазов, для усовершенствования «нового спорта», так называемого «бросания тела» или «контролированного свободного падения». Около 10 лет его фишкой были прыжки с одной верёвкой с мостов или скал. Его рекорд – 230 метров свободно падения до сих пор остаётся непревзойдённым.   

           Не удивительно, что местные власти следили за деятельностью Османа. Много лет назад они запретили бейс джампинг, поэтому действия Османа были нелегальными, и рейнджеры уже подумывали включить его имя в «списки потенциальных клиентов» поисково-спасательных служб. Им надоело, что большинство прыжков Османа были засняты на видео ради прибыли или приключенческих съёмок, а так же были сфотографированы для печатной рекламы.
 
           Вот, что говорил по этому поводу сам Ден: «Я всегда был другим. Люди смотрят на меня и говорят «ты сумасшедший!». Но то, что я делаю, я делаю для себя, ни для кого больше. Я не самоубийца. Когда вы сидите на диване, упершись взглядом в телевизор, вы умираете. Я себя чувствую наиболее живым, когда оказываюсь лицом к лицу со своим страхом».

           Один из лучших скалолазов планеты, основатель нового, радикального вида спорта погиб в возрасте 35 лет, пытаясь отодвинуть еще дальше предел своих возможностей. Он решил совершить прыжок, свободное падение которого составило бы более 300 метров, веревка должна была остановить его всего в 30 метрах от земли, но не все получилось так гладко, как было задумано. В 1999 году человек, которого называли Властелин гравитации, погиб.

0

2

Я прыгал с моста без верёвки только в воду )

0

3

noshk
опиши как ощущения?))
)) ну не с 50 же метров???
ROPE JUMPING - прыгается с тросом, а Бейсджампинг прыжки с различной поверхности с парашютом...

0

4

kom_ma
Да высота то не 50 метров, а 10 почти, но они то прыгают с высоты 50 метров на верёвке и не долетают до поверхности а остаются в воздухе,а я в воду падал ))

0

5

Ачучения ппц , адреналин!!! ,летишь секунды 2-3 а тебе кажется дольше. Потом в воду как плюхнишься, мой друг когда летел руками мохал и отбил их.Его мыжик фоткал на цифровик обещал прислать на маил я потм тож с фоткаюсь пришлю на форум.Ну вообще так не описать пока  не попробуешь не поймёшь.

0

6

noshk
ну и как ощущения?

0

7

Там мужики то не прыгают , только некоторые а я прыгнул )) Сначало просто а потом за пиво мне мыжик сказал прыгни со мной с меня пиво (он один боялся) ну я прыгнул

0

8

kom_ma
Ну как как прыгал раз 7 а каждый раз страшно летишь .. руками крутишь а пот ом резко сдвигаешь чтобы не отбить.

0

9

Потом ещё с середины плыть против течения ((

0

10

noshk
экстримал блин))), чего на другие экстримальные виды не заходишь? если привлекает что-то другое напиши

0


Вы здесь » Просто КЛЁВЫЙ форум!!! » Экстремальный » ROPE JUMPING (Прыжки с мостов и кранов), Бейсджампинг